Всемирный день борьбы со СПИДом

-01.12.2016. ВИЧ, СПИД, 41 декабря в нашем школьном отделении для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата было проведено необычное мероприятие: урок-конференция «ВИЧ/СПИД — об этом должен знать каждый», в котором приняли участие старшеклассники, учащиеся 8-9 классов.

СПИД — это всеобщая трагедия, касающиеся не только заразившихся, но и родных, близких, друзей. К началу нового века эта болезнь унесла 15 миллионов жителей Земли. Это страшное заболевание с катастрофической быстротой распространяется по всему миру и в ногу шагает с молодыми людьми.

Статистика такова: население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 820 000 человек. Каждые 5 минут в России заражается 1 человек. В 2016 году в Псковской области зарегистрировали 83 новых случаев заражения ВИЧ (по данным пресс-центра Псковской правды).

Всемирный день борьбы со СПИДом служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Презентация на вышеизложенную тему была продемонстрирована среди подростков.

-01.12.2016. ВИЧ, СПИД, 4

Информационный блок нашего мероприятия состоял из нескольких частей:

— Что же такое ВИЧ, СПИД?

— Симптомы болезни.

— Профилактика СПИДа

— Как передается ВИЧ?

-01.12.2016. ВИЧ, СПИД, 5

В ходе всего занятия дети высказывали своё мнение по данным проблемам, проявляли активное участие в дискуссии, что свидетельствует о позитивном отношении воспитанников к здоровому образу жизни.

В конце мероприятия всех ребят угостили вкусным печеньем в виде ленточки. Александра Б., Саша О. и Максим Ц. под руководством учителя технологии Юрченко Нины Николаевны утром испекли печенье «Бантики», по форме напоминающее ленточку – символ толерантности к ВИЧ-положительным. Печенье сделали из слоёного теста, выложили на большое блюдо и посыпали сахарной пудрой. Ребята угостили всех учащихся, учителей и сотрудников школы вкусным печеньем.

-01.12.2016. ВИЧ, СПИД, 1

-01.12.2016. ВИЧ, СПИД, 2

-01.12.2016. ВИЧ, СПИД, 3

В течение года планируется проведение профилактических бесед, классных часов, викторин на аналогичные темы с целью осознания учащимися важности данной проблемы.

Ольга Васильева,

координатор проекта МОИН

Написать автору
наверхнаверх