Сопровождаемое проживание. Берлин.

Вопрос сопровождаемого проживания людей с интеллектуальными, с тяжёлыми множественными нарушениями по-прежнему не решён на уровне страны. Что необходимо сделать, чтобы человек получал необходимый и достаточный объём сопровождения, когда он остается один, без поддержки родных? Кто может оказывать эти услуги? Как добиться качества оказываемых услуг? Эти и многие другие вопросы продолжают волновать и родителей, и специалистов.

Поделиться опытом в организации сопровождаемого проживания в разных его формах готовы наши немецкие друзья и партнёры. Они, как всегда, щедро передают нам свои знания и опыт. Этому вопросу была посвящена конференция в ноябре 2017 года в Пскове, в апреле 2018 года наши специалисты знакомились с практикой оказания данной услуги в округе Хайнсберг. И вот сейчас, с 25 по 27 октября, прошла конференция в Берлине, где вместе собрались представители общественных организаций и государственных структур России и Германии, чтобы попытаться вместе наметить пути решения назревшей проблемы организации жизни взрослых людей с инвалидностью.

Проект, в рамках которого проходила берлинская встреча, называется «За права людей с ментальной инвалидностью. Создание «Социальных центров» местными общественными организациями как центров оказания социальных услуг в российских муниципалитетах с целью дальнейшего развития инклюзии, участия в общественной жизни, достойной жизни».

Партнёрами по проекту являются Федеральный союз общественных немецких объединений «Запад-Восток»(BDWO) и Межрегиональная общественная организация в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» (МОО РВ).

В мероприятиях проекта участвовали по два представителя (один представитель НКО и один представитель местной администрации, департамента соцзащиты) из городов Архангельск, Иркутск, Калининград, Махачкала, Москва, Нижний Новгород, Владимир, Псков и 3 представителя организации «Равные возможности».

Выдержки из статей 19 и 23 Конвенции ООН по правам инвалидов, которая была ратифицирована как Германией, так и Россией, дают информацию о намерениях и позиции проекта: Совместная работа была очень продуктивной. Знакомство с опытом общественных организаций Берлина, обмен опытом, мнениями, поставка целей, вырабатываемые в диалоге перспективы совместной работы, договоренности о дальнейшей совместной работе — всё это уместилось в три дня интенсивной работы.

Статья 19 Самостоятельный образ жизни и вовлеченность в местное сообщество

Государства–участники настоящей Конвенции признают равное право всех инвалидов жить в обычных местах проживания, при равных с другими людьми вариантах выбора, и принимают эффективные и надлежащие меры для того, чтобы содействовать полной реализации инвалидами этого права и их полному включению и вовлечению в местное сообщество, в том числе обеспечивая, чтобы:

a) инвалиды имели возможность выбирать наравне с другими людьми свое место жительства и то, где и с кем проживать, и не были обязаны проживать в каких-то определенных жилищных условиях;

b) инвалиды имели доступ к разного рода оказываемым на дому, по месту жительства и иным вспомогательным услугам на базе местного сообщества, включая персональную помощь, необходимую для поддержки жизни в местном сообществе и включения в него, а также для недопущения изоляции или сегрегации от местного сообщества.

Положения Конвенции должны быть претворены в жизнь!!!

Светлана Андреева,

педагог-психолог, участник проекта

Написать автору
наверхнаверх