625 лет Псковской судной грамоте

В мае учащиеся 5-10 классов участвовали в беседе, посвящённой знаменательной дате из истории нашего края, — 625-летию Псковской судной грамоты.

Это уникальный правовой документ, сохранившийся в единственном экземпляре, рассказывающий о жизни независимой Псковской республики XV века. Школьники узнали, как была принята на вече Судная грамота, из каких частей она состояла, какие правовые вопросы решала, какая судебная система существовала в средневековом Пскове, кто мог быть судьями. Название «Судная» происходит от слова «суд», так как данный документ использовали для проведения судебных заседаний в далёком прошлом.

Ребята посмотрели презентацию, выяснили, что Судная грамота была сборником законов Псковской земли, включала в себя нормы гражданского, уголовного, семейного права, узнали, какие древнерусские законы положили начало созданию этого документа.

Такие мероприятия полезны подросткам, так как вызывают неподдельный интерес к истории родного края, к правовым вопросам и развивают правовую грамотность.

Наталья Орлова,

учитель истории

Написать автору
наверхнаверх