Псковскую школу №47 оборудуют подъёмником для детей-инвалидов

В преддверии Международного дня инвалидов Борис Ёлкин посетил уникальное подразделение школы №47 для особых детей. В этой школе реализуется уникальный проект «Первый раз в особый класс». Его суть заключается в том, что особые дети учатся в обычной образовательной школе.

Для этого объединились общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты», Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области и образовательное учреждение.

1 сентября в школе открылось три класса, в них учатся 15 детей. Это дети-инвалиды и дети с тяжёлыми и множественными нарушениями развития. Каждый ребёнок учится по специальной индивидуальной программе развития.

По итогам осмотра классов Борис Ёлкин отметил важность того, что дети с ограниченными возможностями посещают именно общеобразовательные, а не специальные школы, ведь в этом случае у них появляются действительно равные возможности социализации и адаптации к жизни.

Фотографии Администрации города Пскова

Для полноценной работы школе требуется провести зонирование помещений для работы узких специалистов. Также есть потребность в покупке подъемника и вертикализатора.

Глава Администрации города Пскова поручил профильному управлению проработать вопрос выделения необходимых средств из бюджета города.

Источник информации и фото — публичное сообщество Администрации города Пскова

Написать автору
наверхнаверх