День 2. Устанавливаем традиции.

2 день сем. лаг., июль 2016, 40Продолжаем публиковать ДНЕВНИК летнего семейного лагеря.

День 2. 12 июля.

Самыми первыми в этот день встали МАМЫ! Именно они кормили всю нашу дружную компанию завтраком и это стало нашей первой традицией.

Сегодня нас ждала питательная, наиполезнейшая и, самое главное, наивкуснейшая овсяная каша! И кормила нас сегодня мама Надя. Сварить кашу на 36 человек — вот это мастерство!!!!!

2 день сем. лаг., июль 2016, 01 2 день сем. лаг., июль 2016, 17 2 день сем. лаг., июль 2016, 28

Мы очень хотели, чтобы все участники «семейного лагеря» и, особенно, наши малыши чувствовали себя совсем как дома. Для этого мы привезли с собой традиции детского садика. И пока Надежда варила кашу, мы реализовывали нашу вторую традицию – утреннюю зарядку!

2 день сем. лаг., июль 2016, 34 2 день сем. лаг., июль 2016, 33 2 день сем. лаг., июль 2016, 35

Заряжала нас с утра бодростью и настраивала на активный день наш незаменимый инструктор физической культуры Антонина Михеева. А мы все ооочень старались и выполняли нашу «Летнюю, весёлую» зарядку. И вот мы уже бодры, веселы и готовы дальше общаться, играть, а в игре — развиваться, учиться и познавать окружающий нас мир.

Всё это мы делаем на «Утреннем круге!». Это ещё одна наша традиция. Утреннее приветствие, смех, любимые игры — всё это приводит в восторг ребят, которые уже успели соскучится по детскому саду. Они заметно оживились, узнав свои любимые песенки-игры. А братья и сёстры с удовольствием включились в игру и поддерживали младших.

Игра в «Ветёрок» как нельзя лучше вписалась в атмосферу нашего проживания… «Ветер, ветер! Ты могуч…» декламируем мы хором отрывок из сказки Александра Сергеевича… и когда «прилетает» старый/новый ветерок становится ясно, что он маловат для нас. На выручку пришёл «старший брат»-парашют! И тут нашей фантазии не было предела. Мы бегали, прыгали, прятались, ловили и во всём нам помогали папы, которые смогли остаться с нами на денёк.

 2 день сем. лаг., июль 2016, 19  2 день сем. лаг., июль 2016, 20  2 день сем. лаг., июль 2016, 21
 белый квадрат2 день сем. лаг., июль 2016, 24  белый квадрат2 день сем. лаг., июль 2016, 23  белый квадрат2 день сем. лаг., июль 2016, 22

После такого активного утра мы отправились в нашу уютную гостиную на мастер-класс.

Живя в таком волшебном месте, там, где когда-то жил и творил гениальный А. С. Пушкин, ожидая экскурсий по Пушкинским местам, мы решили погрузится в Пушкинскую эпоху: XIX век, дамы, кавалеры, веера, шляпы, балы …

2 день сем. лаг., июль 2016, 32

Мы организовали мастер-класс по изготовлению вееров, бабочек и украшению шляп. И вот уже девочки и мамы превратились в настоящих светских дам, а мальчики и папы — в кавалеров. Просто волшебство! И «Что-то новенькое!», как сказала Саша С., красуясь в шляпе и ловя ветерок, исходящий от веера.

2 день сем. лаг., июль 2016, 26

Когда малыши пошли на дневной отдых (и это тоже традиция!) старшие начали делать для всех сюрприз. Дело в том, что мы находились не просто в поселке Михайловское, но и на территории Пушкинского заповедника, который является не только историко-литературным, но и природно-ландшатным заповедником! А это накладывает определённые правила и ограничения, в том числе и запрет на разведение костров. А нам ну ооочень хотелось завершать свой день, сидя у костра. И родилась идея создать свой «очаг». Для этого мы расписали баночки и они стали подсвечниками в нашем «костре». Все, и малыши, и взрослые, с вдохновением включились в работу. И вот настал час «вечернего костра» — нашей новой традиции.

Все сели в круг, а в центре — «подсвечники». С каждым мы зажигали свечу и слушали, что подарил ему прожитый день и чем захотелось поделиться со всеми. И мы ещё раз все дружно поздравили Диану, маму Никиты, с Днём рождения! Мы были очень рады, что этот день она провела вместе с нами. А потом были песни! Мы дружно собирали любимые песни буквально по словечку. Прямо как в песни поется «Раз словечка, два словечка! Будет пе-сен-ка!»

2 день сем. лаг., июль 2016, 18

А вечером родилась ещё одна традиция. Событий было столько много, что уже сейчас нас стали посещать сомнения: это было сегодня или вчера?! И вот дабы освежить память и пережить ещё раз самые яркие моменты, после ужина мы устроили фотопросмотр. А затем праздничный вечерник (Диана нам устроила настоящий праздник!) и спать, ожидая нового удивительного дня!

Светлана Назаркина,

учитель-дефектолог,

координатор проекта «Летний семейный лагерь»

____________________________________

Проект профинансирован благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее», осуществлён специалистами общественной организации «Я и Ты» и Центра лечебной педагогики при поддержке Пушкинского заповедника.

я и ты Логотип БФ Вклад в будущее Михайловское
Написать автору
наверхнаверх