Неделя психологии 2023

С 17 по 21 апреля 2023 года в школьном отделении прошла традиционная Неделя психологии.
Основными темами этой недели стали ценность человеческой жизни, сохранение и уважение достоинства, крепкая традиционная семья. Ребята обсуждали с педагогами, что такое гуманизм, милосердие, справедливость, взаимоподдержка, ответственность, взаимоуважение, сотрудничество и сплоченность.

О добром отношении были все работы школьников, которые участвовали в конкурсе рисунков «Доброта нужна всем». В своих творческих работах ребята раскрыли свои таланты и изобразили, как в их понимании выглядит доброта.

17 апреля обучающиеся участвовали в игре «Давайте дарить доброту», организованной социальным педагогом Кудрявцевой Ольгой Евгеньевной. Ребята в игровой форме учились принимать различные решения. Например, в задании, связанном с пословицами, участники определяли положительные или отрицательные качества человека.

В игре «Сказочный герой: добрый или злой?» ученики вспомнили героев любимых произведений и дали им характеристику. В ходе занятия все участники посмотрели и обсудили мультфильм «Что такое хорошо и что такое плохо?». И в завершении встречи все обсуждали и определяли понятие «доброта» и решили, что оно очень важно для каждого человека.

18 апреля с целью развития стрессоустойчивости и навыков саморегуляции и позитивного отношения к себе и окружающим педагог-психолог Тарасова Елена Фёдоровна провела для обучающихся 8-10 классов тренинговое занятие «Моя стабильность — моя сила». Подростки с интересом выполняли задания, узнали новые приёмы саморегуляции, самопознания, самосовершенствования.

20 апреля, в четвёртый день Недели психологии, библиотекарь Иванова Светлана Павловна провела мероприятие на тему «Уроки доброты в художественной литературе» для младших школьников. Большое количество сказок, рассказов, повестей в доступной форме повествуют о чувстве любви, добра, заботе, сопереживании, о дружбе среди животных и людей. Дети с большим интересом слушали художественные истории. После они захотели прочитать их.

В пятницу, 21 апреля, педагог-психолог Тарасова Елена Фёдоровна провела тренинг для 5-7 классов. Его темой была ответственность: Что для каждого ответственность? Тяжело и насколько тяжело быть ответственным за свои поступки и действия? Что значит безответственный человек? Что полезного даёт ответственность? Ответственность — это выбор?

Обучающиеся с интересом выполняли задания, узнали новые приёмы саморегуляции, самопознания, самосовершенствования. Занятие прошло в спокойной, доверительной атмосфере. В его конце ребята раскрасили силуэт человека, отразив своё настроение.