Кто сказал «Гав»?

13-15.08.2015, канистерапия, 2С 13 по 15 августа 2015 года в Пскове состоялся практический семинар по основам канистерапии, а именно, теоретическое и практическое обучение по курсу «Подготовка собак, средств социальной поддержки. Организация досуговых мероприятий для людей с ОВЗ». Вот, что об этом пишет участник семинара наш специалист, медицинский психолог Городиская Анна.

Искренние слова благодарности за интересное обучение участники семинара адресуют Цивилевой Ольге Владимировне, инструктору по дрессировке собак-средств реабилитации, специалисту-методисту по технологии реабилитации с собакой (канистерапия) в области специальной педагогики.

13-15.08.2015, канистерапия, 1 13-15.08.2015, канистерапия, 4

15 августа участники семинара сдавали экзамен «человеческий», а 16 августа экзамен был у собак! Тестирование проходили собаки, претендующие на звание «собаки-терапевта» и «собаки-адвентора» (собака социального сопровождения).

Проводила экзамен заместитель директора Всероссийского профессионального сообщества поддержки и развития канис-терапии Ольга Владимировна Цивилева. Мне же выдалась ответственная роль — быть экспертом в такой комиссии!

На самом деле, требования для собаки социального сопровождения достаточно жёсткие, и это верно, так как такой собаке надо уметь безопасно общаться не только с обычным людьми, но и с детьми и взрослыми с ограниченными возможностями здоровья.

Тестирование проходило до позднего вечера. Хозяева волновались, собаки вели себя более спокойно. Ещё бы! На экзамене были провокационные задания: собака должна удержаться и не съесть предложенную запрещённую еду, что удалось не всем; не реагировать на громкие звуки, крики и скопление людей. Даже «сильные обнимашки» с незнакомцем собака должна выдержать спокойно, хотя в норме это тяжело для собак.

13-15.08.2015, канистерапия, 3 13-15.08.2015, канистерапия, 2

В любом случае, хозяева и собаки — большие молодцы! Так старались и многое умеют! Некоторые собаки не прошли экзамен. Это значит, есть над чем работать, или просто они хороши для другой сферы «собачьей» деятельности. Такое мероприятие впервые проходило в нашем регионе и организовано было Еленой Владимировной Балыковой — руководителем Псковского отделения «Сообщества поддержки и развития канис-терапии«.

Спасибо всем организаторам и участникам! Это однозначно важное дело! Это перспективы и новые возможности в реабилитации и сопровождении людей с ограниченными возможностями здоровья!

Анна Городиская,
медицинский психолог

Написать автору
наверхнаверх