Викторина «Берегите здоровье!»

28.10.2016. Берегите здоровье, 06В четверг, 28 октября, для ребят среднего и старшего возраста школьного отделения проводилась викторина по здоровому образу жизни.

Цели мероприятия:

— продемонстрировать важность ведения здорового образа жизни;

— расширить, систематизировать знания учащихся по теме ЗОЖ;

— пропагандировать здоровое питание;

— повторить ранее изученный материал об оказании первой помощи.

Структурно викторина была составлена по образу популярной телевизионной интеллектуальной передачи «Своя игра». Участникам предлагалась на экране компьютера презентация, на отдельном слайде которой были расположены категории вопросов и поле с пронумерованными ячейками. Вопросы располагались по сложности от 1 до 5 баллов.

28.10.2016. Берегите здоровье, 11

 

28.10.2016. Берегите здоровье, 12

 

 

 

В викторине приняли участие две команды — «Бодрячки» и «Здоровяки», в каждой из которых было по 10 человек. Капитаном первой команды был выбран Саша С., а капитаном второй команды стал Алёша С. Проведение именно командной игры было выбрано неслучайно, поскольку совместная игра позволяет сплотить коллектив, научить ребят работать сообща, а дух соперничества мотивирует школьников к демонстрации исключительных познаний в теме.

В игре были представлены нижеследующие категории вопросов:

— термины здорового образа жизни;

— первая помощь при несчастных случаях;

— правильное питание;

— факторы окружающей среды;

— вредные привычки;

— наркотики.

28.10.2016. Берегите здоровье, 01

28.10.2016. Берегите здоровье, 02

28.10.2016. Берегите здоровье, 03

 

 

 

Команда, участники которой советовались друг с другом, выбирали тему и номер вопроса. При правильном ответе на вопрос команда получала соответствующий балл, а при неправильном — право ответа переходило к соперникам. Переход к выбранному вопросу и обратно к таблице осуществлялся по гиперссылкам. По щелчку мыши появлялся правильный ответ. Таким образом, все участники игры могли в случае неправильного ответа пополнить свои знания.

28.10.2016. Берегите здоровье, 05

28.10.2016. Берегите здоровье, 06

28.10.2016. Берегите здоровье, 07

 

 

 

Игра увлекла ребят, разгорались жаркие споры. Тем не менее, жюри подвело итоги и оказалось, что со счётом 44 : 28 баллов победила команда «Бодрячки» под руководством Саши С.

28.10.2016. Берегите здоровье, 04

 

28.10.2016. Берегите здоровье, 08

 

 

 

Абсолютно все участники получили призы, приобретённые благодаря проекту «Мир общения и надежд» Псковского отделения Красного Креста. Проигравшая команда — нужные стирательные резинки (ластики), выигравшая команда — яркие точилки. А вот отдельные участники, наиболее полно себя проявившие, получили дополнительные призы в виде уникальных ручек. Андрей С., Савелий Б., Никита Ш., Сергей П., Алеша С., Саша С., Даша Р. показали отличные знания по здоровому образу жизни.

Считаем, что игра-викторина помогла детям успешно справиться с поставленными задачами, достигнуть целей, привить теоретические основы ведения здорового образа жизни.

Ольга Васильева,

координатор проекта «Мир общения и надежд»

Написать автору
наверхнаверх