Вера и участие от Юлиха до Марокко: Ханс-Иоахим Швабе

Хансу-Иоахиму Швабе, бывшему директору банка, ныне пенсионеру, не нужно много времени для сна. Иначе он не справлялся бы со всей своей многогранной общественной деятельностью — как например, пресвитерство, деятельность в церковном совете, членство в земельном синоде и в других различных церковных комитетах местных общин.

Даже спустя годы он всё так же неутомим и активен во всех трёх областях Евангелической церкви Рейнской области: в общине Вассенберг, в объединении церковных общин города Юлих и церквей Рейнских земель. Не менее активно проявляет он себя также в деятельности вне церкви, по всей Германии и за её пределами. Он поддерживает беженцев, является опекуном пяти несовершеннолетних беженцев, вдаётся в политические дискуссии, является членом правления объединения «Зюдвинд» («Южный ветер»), работает в комитетах; его можно назвать «двигателем» партнёрских отношений между евангелической церковью в Марокко и церковным объединением.

И теперь он получил общественное признание в виде Креста за заслуги на орденской ленте, вручённого начальником окружного управления Петером Оттманном по поручению президента ФРГ и по предложению премьер-министра земли Северный Рейн-Вестфалия — Ханнелоре Крафт (Hannelore Kraft).

В своей благодарственной речи Ханс-Иоахим, как обычно, не пользовался подсказками с листа. «Это крайне плохой знак, если мы на национальном, а также на международном уровне обращаем внимание только на себя, на ту группу, к которой сами принадлежим, и если, более того, поощряем это. Это существенно противоречит моему христианскому представлению о вере. Справедливость, солидарность и участие — обязательные ценности Евангелия, которые на Земле мы должны переносить на тех, кому отказано в правах и возможностях». Эти слова приобретают дополнительно значение потому, что сам выступающий живёт и действует по этому принципу.

От Евангелической церкви в Рейнланде Ахима Швабе приветствовал высший церковный советник пастор Клаус Эберль (Klaus Eberl) из Вассенберга.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и
радуемся вместе с нашими друзьями за Ахима Швабе!

Это достойная награда для достойного человека!

Написать автору
наверхнаверх