Для особых детей в Пскове построят детсад

2015-01-19_10-25-55_8235909049Новый садик при Центре лечебной педагогики распахнет двери для дошколят осенью 2015 года, ещё через пару лет подобный садик появится в Великих Луках.

К 1 сентября 2015 года в Пскове должен появиться детсад для особенных деток – детей с ограниченными возможностями. Они так же, как и все дети, хотят общаться, играть и дружить. А их родители, как и сотни псковских мам, хотят выйти на работу, иметь возможность для самореализации и отдыха.

При нескольких коррекционных школах Пскова действуют дошкольные группы для детей-инвалидов. Так, в 4-й школе созданы условия для детей, нуждающихся в коррекции опорно-двигательного аппарата. Организовано также обучение особенных детей на базе 5-й коррекционной школы. Но их мощностей недостаточно.

Седунов
Александр Седунов

– Там всего порядка 6-7 мест. А ведь эти дети нуждаются в особых условиях, в особом уходе и заботе, – отметил начальник управления образования Псковской области Александр Седунов.


Количество детсадовских мест для особенных детей в Пскове сразу вырастет в разы.

К проектированию детсада для особых дошколят приступили 2 года назад. Он разместится в пристройке к основному корпусу Центра лечебной педагогики в Корытово. Строительство началось в этом году, сдача объекта планируется весной-летом 2015 года. Суммарный объем вложений составит около 60 млн рублей.

– Мы уверены, что 1 сентября 2015 года этот детсад будет открыт. Посещать его смогут около 30-40 детей. Таким образом, мы полностью снимем проблему очереди для детей-инвалидов в Пскове, – пояснил Александр Седунов.


Новый садик ликвидирует очередь для детей с инвалидностью.

В планах региональных властей – создание подобного центра в Великих Луках. Построить его планируется до 2017 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Емельянова-копия
Вера Емельянова

– С вводом такого дошкольного учреждения в регионе заработает полноценная модель по сопровождению людей со сложными нарушениями развития на всех возрастных этапах, – уточнила первый вице-губернатор региона Вера Емельянова. – Сейчас в Пскове услуги ранней помощи предоставляются детям с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 0 до 4 лет; существует Центр лечебной педагогики, где занимаются дети-инвалиды в возрасте от 6 до 18 лет; интеграционные мастерские, где работают люди с ограниченными возможностями. С недавнего времени появились квартиры для подготовки инвалидов к самостоятельной взрослой жизни. Вся система помощи людям с тяжелыми нарушениями развития создавалась в Пскове с 1992 года при активной поддержке общественных организаций и немецких партнеров.

СПРАВКА

Центр лечебной педагогики расположен в псковском районе Корытово. Это государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Он создан в 1993 году совместно администрацией города Пскова и Евангелической церковной общиной города Вассенберга, Германия, по инициативе  группы родителей детей-инвалидов Пскова и пастора общины Вассенберга Клауса Эберля (в настоящее время он является председателем немецкого общественного объединения «Инициатива Псков», имеет звание «Почетный гражданин Пскова»).

ЦЛП начал работу 3 сентября 1993 года. До конца 2010 года центр работал в статусе муниципального образовательного учреждения, на основе договоров между городом Псковом и немецкими партнерами. В 2011 году ЦЛП перешел в областное подчинение.

Источник — Псковская правда

Написать автору
наверхнаверх