За что ставят на учёт в ПДН?

03.03.2016, учёт в ПДН, 13 марта в школьном отделении прошла очередная встреча в рамках правового просвещения детей с ограниченными возможностями здоровья. Она проходила под патронажем Псковского отделения Российского Красного Креста. Её тема «За что ставят на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних?».

Актуальность тематики связана с большим количеством правонарушений среди подростков. И важная задача школы состоит в профилактике конфликтов с законом у подростков.

Цель данного мероприятия — это формирование у участников проекта «Мой взгляд» представлений о правах и обязанностях; о мере ответственности за проступки. Беседа с ребятами помогла выявить их осведомлённость в понимании термина «проступок», за который можно понести ответственность перед законом. Далее им было рассказано о порядке действий органов правопорядка при задержании несовершеннолетнего, о юридических правах подростка.

03.03.2016, учёт в ПДН, 1 03.03.2016, учёт в ПДН, 2 03.03.2016, учёт в ПДН, 3
     

Особое внимание уделено последствиям пребывания несовершеннолетнего на учёте в ПДН (Подразделении по делам несовершеннолетних). В итоге ребята задумались на тем, нужно ли рисковать своим будущим из-за необдуманного проступка. Мнение всех присутствующих было единым: нельзя ставить под угрозу своё образование, свою будущую профессию, свою дальнейшую жизнь.

Наталья Михайлова,

социальный педагог

Написать автору
наверхнаверх