Спокойствие, только спокойствие!

10.10.2016. Псих. здоровье, 0210 октября в школьном отделении ГБОУ ЦЛП был проведён Всемирный день психического здоровья.

Цель данного мероприятия — сохранение и укрепление психического здоровья обучающихся.

Основные задачи:

— снятие эмоционального напряжения;

— формирование позитивного эмоционального климата и всеобщего настроения;

— повышение уровня осведомленности обучающихся о природе и масштабах психических расстройств, их особенностях, воздействии на здоровье в целом и человеческое развитие;

— профилактика отклоняющегося поведения;

— сплочение школьного коллектива.

День психического здоровья включал в себя следующие мероприятия:

 

1. Беседа с элементами тренинга “Долой стресс и плохое настроение”.

10.10.2016. Псих. здоровье, 02

Ребятам рассказали, что день психического здоровья празднуется с 1992 года по решению ВОЗ. По данным этой организации психическими заболеваниями страдают более 450 миллионов человек на планете. Специалисты предсказывают, что к 2020 году психические расстройства войдут в мировую пятёрку болезней лидеров. Никто не знает, как остаться здоровым психически. Однако, росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы.

Участники проекта узнали, что психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить посильный вклад в своё сообщество. Именно в этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования общества.

10.10.2016. Псих. здоровье, 07

При опросе ребят оказалось, что стрессом для большинства являются внезапные контрольные работы по предметам, ссора с родителями, ссора с друзьями, выпускные экзамены, тревога при выполнении ответственного задания, обиды от недоброжелателей, болезнь. Как избежать истощения нервной системы?

На занятии с ребятами мы поговорили о способах снятия стрессов в различных странах. А именно: йога, танцы, финская баня – сауна, плитка шоколада, массаж, сон.

10.10.2016. Псих. здоровье, 03

10.10.2016. Псих. здоровье, 04

10.10.2016. Псих. здоровье, 05

 

 

 

Конечно, мы тоже можем позаимствовать некоторые из этих способов. Однако, школьный психолог, Елена Фёдоровна Тарасова обратила внимание на следующие нехитрые советы:

— больше улыбаться и смеяться;

— быть оптимистами, как все счастливые люди;

— научиться тренировать свои эмоции, благожелательно относиться к людям, гасить конфликтные ситуации.

10.10.2016. Псих. здоровье, 06

Елена Фёдоровна научила ребят некоторым упражнениям, провела несколько психологических игр на снятие эмоционального напряжения.

В конце мероприятия все участники получили задание, раскрасить смайлики и вручить любому человеку (другу, педагогу, родителям и т.д.), а чтобы стереть негатив из своей жизни всем были вручены забавные стирательные резинки.

10.10.2016. Псих. здоровье, 09

 

10.10.2016. Псих. здоровье, 08

 

2. Традиционные классные часы на тему “ Психическое здоровье”.

Тематические классные часы были направлены на формирование коммуникативных навыков, на сплочение детского коллектива, коллективного труда, на темы психологического здоровья, разрешения конфликта.

 

3. Игротерапия на переменах «Зона бодрости и здоровья».

С помощью учеников 9А класса были проведены развлекательные психологические игры на переменах для учащихся 1-8 классов, целью которых являлось снятие эмоционального напряжения, сплочение в коллективе. Ученики младших классов с большим удовольствием и радостью принимали участие в коллективных играх.

В результате проведённого Дня психического здоровья можно сделать вывод о том, что практически каждый участник образовательного процесса получил в этот день для себя ценную информацию, пользу, позитивное настроение. Психологические игры и акция “Подари смайлик” настроили школу на «психологическую волну», повысили уровень доверия между всеми участниками образовательного процесса, развили чувство коллективизма.

10.10.2016. Псих. здоровье, 10

 

10.10.2016. Псих. здоровье, 11

Ольга Васильева, координатор проекта;

Елена Тарасова,  школьный психолог

Написать автору
наверхнаверх