Ток-шоу «Люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах»

05.12.2016. Ток-шоу, 6В школьном отделении для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата 5 декабря состоялось ток-шоу «Люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах». Это мероприятие было приурочено к традиционной социальной дате — Дню инвалида. Этот день привлекает внимание к проблемам людей с особыми возможностями здоровья.

На ток-шоу участники обсуждали права, которые даются каждому человеку от рождения. Дети составляли 2 команды: «Правоведы» и «Юристы». В каждой команде был капитан. Результаты каждой команды оценивало жюри. Ведущими на шоу были учитель истории и обществознания Орлова Наталья Николаевна и социальный педагог Михайлова Наталья Анатольевна.

05.12.2016. Ток-шоу, 1

 

05.12.2016. Ток-шоу, 2

В начале командам был предложены проблемные вопросы: какие права есть у детей с рождения и какие могли бы ещё быть. Затем участники высказывали свою мнение и ведущие это записывали. Потом Орлова Н. Н. рассказала о Конвенции о правах ребёнка 1989 года, где все права разделены на 4 группы: права на выживание, права на развитие, права на защиту и права на участие. Командам предложили карточки с правами детей, которые нужно было разделить на указанные группы. Дети почти без ошибок справились с этим заданием. Правильность ответов оценивало жюри. Пока «Правоведы» и «Юристы» набирались сил для нового задания, с болельщиками провела викторину Михайлова Н. А. Дети активно ответили на все вопросы и заработанные баллы отдали команде, которой они симпатизировали. После викторины ребята получили новое задания с историями жизни детей, живущих в разных социально-бытовых условиях. После анализа команды сделали вывод, какие права были нарушены, а какие соблюдены.

05.12.2016. Ток-шоу, 3

05.12.2016. Ток-шоу, 4

05.12.2016. Ток-шоу, 5

Подведение итогов ток-шоу подвело присутствующих к мысли, что права с рождения даются каждому человеку, но, к сожалению, они не всегда соблюдаются и реализуются.

05.12.2016. Ток-шоу, 6

 

05.12.2016. Ток-шоу, 7

Пока жюри считало баллы, зрители путём голосования красными и зелёными сигнальными карточками выражали свои предпочтения командам — команде «Юристы» или команде «Правоведы». Затем было объявлено, что команды сыграли вничью. И зрители, и участники получили заслуженные сладкие призы от Российского Красного Креста.

05.12.2016. Ток-шоу, 8

Наталья Михайлова,

социальный педагог

Написать автору
наверхнаверх