Театральный калейдоскоп

театральный калейдоскоп, апр. 2013, Красноярск

С 13 по 21 апреля в Красноярске состоялся I МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРАСНОЯРСКИЙ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ «ТЕАТРАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП». В нём принимали участие творческие коллективы из пяти городов. Наша театральная студия «Я и ТЫ» тоже была приглашена на это мероприятие.

Инициатива проведения такого форума принадлежит Красноярской региональной общественной организации родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца». Они поделились своей идеей с городами-участниками, которые с радостью откликнулись и поддержали их.

На открытии форума, которое проходило в большом зале Красноярской государственной академии музыки и театра, присутствовали представители администрации города и края, пел хор людей с инвалидностью из Швейцарии «Хор сердца». И даже незнание языка не стало преградой, и к концу выступления их поддерживал и пел весь зал.

Красноярск, апр. 2013

Во время форума на различных площадках города проходили встречи, семинары, дискуссии, мастер-классы, круглые столы для специалистов города, области и городов-участников, посвящённые вопросам социальной реабилитации и социокультурной адаптации людей с инвалидностью. Наши специалисты поделились опытом на семинарах «Трудовая подготовка людей с тяжёлыми формами инвалидности», «Арт-терапия в социализации людей с ограниченными возможностями», «Поддерживаемое проживание».

Кроме того, каждый день шла подготовка к нашей совместной театральной постановке. Темой этой постановки стали размышления на тему  «Что самое главное в жизни?». Каждый театральный коллектив выразительными средствами театра отвечал на этот вопрос. В одной постановке соединились философские размышления, комедия масок, театр «Кабуки» и детские сказки.

Ждём своего выхода на сцену

Ждём своего выхода
на сцену

Театр "Кабуки"

Театр «Кабуки»

Совместные репетиции

Совместные репетиции

Неделя, проведенная в совместных репетициях, обогатила нас новыми знакомствами и наполнила всех эмоциями. Мы отвечали друг другу на вопросы, обменивались опытом, вместе играли и пели. И в эти дни мы ощутили себя не одинокими, а единой большой командой единомышленников. Творчество объединило нас!

Событием фестиваля стала премьера. 19 апреля на сцене фестиваля выступали очень разные артисты, которых объединила тема театра и очень выразительная манера исполнения. Из ярких стёклышек каждого города сложился красочный узор. Совместная постановка показала, что нет ограничений в творчестве, есть творчество без границ.

Последний день был экскурсионным. Мы познакомились с Красноярском, который расположен в центре России, посетили смотровую площадку и с удовольствием фотографировались и наслаждались видами города и большой  красивой реки Енисей.

С друзьями из Красноярска

С друзьями из Красноярска

На берегу Енисея

На берегу Енисея

Возле Царь-рыбы

Возле Царь-рыбы

Полетаев Максим (участник студии «Я и Ты», работник ПИМ)Мне понравилось участвовать в «Театральном калейдоскопе», знакомиться с ребятами. У всех разные спектакли. Красноярские ребята круто играют в кёрлинг. Я тоже попробовал. Трудно играть. Я хорошо провёл время! Хочу ещё раз приехать в Красноярск.

Играем в кёрлинг

Играем в кёрлинг

Калугина Мария (участница студии «Я и Ты», работник ПИМ)Я первый раз была в Красноярске. Это очень красивый город. Я увидела много мостов и скульптуры из цветов. Правда, цветов пока нет. Я не жалею, что приехала сюда. Мне понравилось общаться с ребятами из других городов.

Вместе с режиссёром большого спектакля

Вместе с режиссёром
большого спектакля

Ламбет Андрей (участник студии «Я и Ты», работник ПИМ): Я первый раз летел на самолете и был далеко от Пскова. Мне понравилось. Я смотрел, что делают другие артисты. Очень понравились фокусы и жонглёры из Самары. Попробовал играть в кёрлинг. Здорово, что поехал.

В аэропорту

В аэропорту

Семёнов Алексей (участник студии «Я и Ты», работник ПИМ): Я первый раз был на таком форуме. Интересно участвовать в таком большом спектакле. Это мероприятие важное, потому что встречались разные города и показывали, что могут. Мы увлеклись искусством друг друга. А ещё в Красноярске очень красивая река. Я первый раз был в зоопарке и видел жирафа, верблюда и акул.

В зоопарке

В зоопарке

Записано со слов участников театральной студии «Я и ТЫ»

Наша студия хочет ещё раз сказать огромное душевное СПАСИБО всей красноярской команде за то, что они подарили нам такой замечательный праздник. Мы не нашли средств, чтоб оплатить дорогу туда и обратно, как это сделали другие города (стоимость билета на одного человека более 20000 рублей). Нашу дорогу оплатили организаторы фестиваля. Для нас было огромное счастье попасть на этот фестиваль. Счастье, в котором МЫ ВМЕСТЕ!

Наш город проводит фестивали особых театров «ВЕЛИКАЯ СИЛА ИСКУССТВА». Теперь у нас появились друзья: театральные студии из Самары, Барнаула, Красноярска, Владимира. И мы надеемся, что кто-то из них станет участником нашего следующего фестиваля и покажет своё искусство на Псковской земле.

Сухарева Оксана,

руководитель театральной студии «Я и Ты»

Вы также можете посмотреть видеосюжет о фестивале особых театров, прошедшем в рамках форума в г. Красноярске  с 15 по 20 апреля 2013 г.

Написать автору
наверхнаверх