Семейный спортивный досуг

20.02.2016, семейный досуг, 14В рамках проекта «Мир общения и надежд» Псковского отделения Российского Красного Креста 20 февраля для ребят школьного отделения проводился семейный спортивный досуг. Семейный спортивный досуг – это сравнительно новая форма работы, которую мы практикуем в течение 7 лет.

Её суть — посещение спортивных клубов города Пскова нашими учащимися совместно с их родителями, с целью формирования привычки к здоровому образу жизни не только у детей с двигательными и множественными нарушениями, но и у их родителей.

Одним из таких клубов является боулинг-клуб «Самолёт» (Октябрьский проспект, 56) Этот клуб оснащён, кроме боулинга, бильярдом, танцполом и караоке.

С точки зрения разносторонней пользы для наших детей, все эти спортивно-развлекательные услуги нас устраивают. Они позволяют развивать способность захватывать и удерживать в руке мяч довольно значительного веса, выполнять бросок, тренировать меткость и силу рук. Бильярд развивает зрительно-моторную координацию детей и скорость реакции. А караоке — отличный способ тренировки дыхания и увеличения скорости чтения и речи.

 

Немаловажно, что многих детей сопровождают на этих мероприятиях родители, мама, папа или оба вместе. Дети рады провести время вне дома с родителями, они взаимодействуют с ними в спортивных занятиях, приобретая полезные навыки.

Мы убедились в эффективности совместных мероприятий для детей и их родителей: они сплачивают семьи, вырабатывают позитивное отношение к физической культуре и спорту у всех членов семьи, вызывают массу положительных совместных эмоций.

Семейный спортивный досуг, по нашему мнению, является хорошим средством социальной адаптации детей с двигательными и множественными нарушениями. Дети приучаются правильно вести себя в общественных местах – не шуметь, пользоваться гардеробом, надевать бахилы и т. д.

Соки поддерживают силы детей и взрослых. Прекрасным завершением праздника было угощение мороженым. Все расстались в приподнятом настроении, — досуг удался!

20.02.2016, семейный досуг, 07 20.02.2016, семейный досуг, 09

Ольга Павловна Васильева,

координатор проекта

Написать автору
наверхнаверх