О работе экспертной группы по сопровождаемому проживанию

7 июня Андрей Царёв, директор Центра лечебной педагогики, рассказал о том, какая работа ведётся в направлении сопровождаемого проживания (СП) группой экспертов со всей страны, куда вошли и сотрудники Центра лечебной педагогики.

Результаты полугодовой работы по данному направлению в числе других рабочих групп были представлены на заседании Координационного совета по вопросам социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

Андрей Михайлович рассказал, что целью рабочей группы, которой он руководит, является разработка инвариантной модели СП. То есть модели проживания взрослых людей с ментальной инвалидностью ВНЕ стационарных учреждений (психоневрологических интернатов), которая может быть реализована в любом регионе страны с учётом местных особенностей.

Данная работа проводится в сотрудничестве с НКО и рабочей группой при Минтруде.

В июне члены рабочей группы по сопровождаемому проживанию знакомятся с ходом реализации пилотных проектов в Нижегородской и Воронежской областях.

Также на заседании от имени группы были озвучены существующие проблемы, препятствующие эффективному развитию СП в стране, и возможные пути их решения.

Написать автору
наверхнаверх