Причины правонарушений

31.01.2017. Причины правонаруш., 3Во втором полугодии продолжает свою деятельность проект «Мой взгляд» в школьном отделении для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Так, 31 января состоялось очередное мероприятие для учащихся 5-9 классов по теме «Причины правонарушений». Неслучайно эта тема была затронута. Все приглашённые на встречу — это подростки. А подростковый возраст является не только временем познания себя и мира, но и временем знакомства с соблазнами этого взрослого мира.

Целями этой беседы являлось упорядочение знаний участников проекта о правонарушениях и воспитание чувства ответственности за свои проступки.

31.01.2017. Причины правонаруш., 2

 

31.01.2017. Причины правонаруш., 3

В начале встречи был использован занимательный приём — сравнение жизни человека с лентой, которая может быть ровной, а может быть и запутанной. Затем им был задан непростой вопрос: какое поведение может привести к проступкам, а в дальнейшем и к нарушению закона. Мнение было единым. Ребята посчитали, что прогулы занятий, драки, издевательства над слабыми и младшими, вредные привычки, азартные игры могут в будущем испортить жизнь любому человеку. А вот ведение здорового образа жизни, хорошие отношения в семье, саморазвитие, интерес к знаниям способны обогатить жизнь любого человека.

31.01.2017. Причины правонаруш., 5

Далее всем были предложены для анализа три ситуации, где подростки совершали проступки. Ребята указали, в чём заключалось нарушение норм поведения или закона. И в завершении встречи был подведён итог: необходимо соблюдать закон, его незнание не освобождает от ответственности.

31.01.2017. Причины правонаруш., 6

 

По сложившейся традиции Региональное отделение Красного Креста наградило всех участников сладкими призами.

Наталья Михайлова,

социальный педагог

Написать автору
наверхнаверх