Правила личной безопасности

21.04.2016, пр. личн. без-сти, 2В школьном отделении продолжает свою нужную деятельность проект «Мой взгляд». Традиционные еженедельные встречи всегда посвящены важным и серьёзным проблемам, встающим перед детьми с ограниченными возможностями здоровья. 21 апреля состоялась одна из таких встреч. Она проходила в форме тренинга и называлась «Правила личной безопасности».

Цель данного мероприятия — это показ возможных опасных ситуаций, подстерегающих каждого человека в жизни, а также путей выхода из них. Здесь ребята на примере распространённых опасных ситуаций (незнакомый человек на улице; заблудился на улице города; подозрительный предмет в транспорте) вырабатывали алгоритм выхода из неё, им предоставлялась возможность принимать самостоятельно рациональное решение и объяснять его.

21.04.2016, пр. личн. без-сти, 1 21.04.2016, пр. личн. без-сти, 3 21.04.2016, пр. личн. без-сти, 4
     

Также на тренинге вспомнили телефоны экстренных служб, сформулировали общие правила безопасности для подростков. Вот эти несложные правила:

— уходя из дома, сообщай родителям, куда ты идёшь и как с тобой можно связаться в случае необходимости;

— избегай случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании;

— сообщай родителям, когда ты придёшь;

— не сообщай о себе незнакомым людям личную информацию (адрес, телефон, данные родителей).

В наш непростой XXI век соблюдение элементарных правил личной безопасности может помочь человеку сохранить физической, психическое и моральное здоровье. В условиях современного общества вопросы безопасности резко обострились и приняли уже черты выживаемости.

Наталья Михайлова,

социальный педагог

Написать автору
наверхнаверх