Права лиц с ментальными расстройствами обсудили на семинаре в Пскове

семинар 26.02.201326 февраля в Пскове на базе Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения прошел семинар «Актуальные вопросы реализации и защиты прав лиц с ментальными расстройствами».

 

 

Ведущий семинара:

 Дмитрий Геннадьевич Бартенев, кандидат юридических наук, адвокат, преподаватель юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета, эксперт Независимой психиатрической ассоциации России и РООИ «Перспектива» .

В ходе семинара были освещены следующие вопросы:

• Последствия вступления в силу Конвенции о правах инвалидов для российского законодательства и правоприменительной практики. Дискриминация по признаку инвалидности в международном праве и российском законодательстве.

• Российское законодательство и политика в отношении людей с нарушениями психического здоровья: критический анализ в свете Конвенции о правах инвалидов. Значение и потенциал решений Конституционного Суда Российской Федерации в защите прав людей с нарушениями психического здоровья.

• Право на дееспособность в Конвенции о правах инвалидов. Реформа системы опеки в отношении совершеннолетних граждан в России. Право инвалидов на проживание в обществе в свете Конвенции о правах инвалидов.

Организаторы семинара:

• Межрегиональная общественная организация Ассоциация в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» (Псковская область),

• Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» (Москва),

• Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» (Псковская область).

Написать автору
наверхнаверх