Обобщение опыта

23-24.04.2015, Лозинские чтения, 123-24 апреля 2015 года педагоги Центр лечебной педагогики Екатерина Науменко, Ольга Васильева и Наталья Михайлова приняли участие в международной научно-методической конференции «Современные проблемы образования в политкультурном регионе (шестые Лозинские чтения)», которая прошла в ПсковГУ на базе факультета образовательных технологий и дизайна.

Педагоги дошкольных образовательных организаций, учреждений дополнительного образования детей, начальной школы, учителя-предметники общеобразовательных школ, преподаватели вузов и колледжей представляли материалы, раскрывающие пути и средства, способствующие эффективной организации образования в политкультурном пространстве современного общества. В конференции приняли участие исследователи из России (Псков, Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Арзамас), Эстонии, Латвии и Китая.

23-24.04.2015, Лозинские чтения, 1 23-24.04.2015, Лозинские чтения, 2

Выступления наших учителей представлены в сборнике материалов научно-методической конференции, целью которой стало обсуждение актуальных вопросов, обобщение опыта и определение перспектив организации образования в политкультурном регионе.

Работа Екатерины Науменко «Элемент занимательности как ключевая составляющая работы по развитию речи детей с ограниченными возможностями здоровья» посвящена описанию внедрения в практику работы педагога специального курса по развитию речи «Занимательный русский язык». Данный курс направлен на развитие (и коррекцию) мыслительной деятельности учащихся через развитие их речи.

23-24.04.2015, Лозинские чтения, 3 23-24.04.2015, Лозинские чтения, 4

В работе Ольги Васильевой «Особенности организации дистанционного процесса обучения детей с ограниченными возможностями здоровья» рассматривается понятие дистанционного обучения с учётом его содержания, характеристик и особенностей использования для детей с ОВЗ.

Работа Натальи Михайловой «Социально-педагогическая работа с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья» посвящена проблемам социализации семейных пар, воспитывающих детей с ОВЗ. В статье раскрывается роль социального педагога в работе с данной категорией семей.

Сборник материалов был опубликован в 2016 году и доступен ЗДЕСЬ.

Екатерина Науменко, старший методист;

Ольга Васильева, учитель химии, биологии и географии;

Наталья Михайлова, социальный педагог

Написать автору
наверхнаверх