Награда Германии — Крест немецкой Республики 1 степени -Бернду Шлебергеру

18 ноября 2010 года в Кельне, в здании администрации, президентом округа Кельн была вручена высокая награда Германии — Крест немецкой Республики 1 степени — Бернду Шлебергеру.




Это имя знакомо многим псковичам, особенно хорошо его знают те, чья профессиональная деятельность или просто жизнь связаны с особыми детьми, с детьми с особыми возможностями и потребностями, с детьми-инвалидами.

Бернд Шлебергер — директор школы для детей с тяжелыми  множественными нарушениями развития «Рурталь» (г. Обербрух, Германия).

С 1992 года началось его сотрудничество с городом Псковом, когда он в составе делегации Евангелической церковной общины г. Вассенберг приехал сюда для переговоров по поводу создания в городе центра для детей-инвалидов. По просьбе Клауса Эберля (создателя центра) он и его школа взяли на себя педагогическое сопровождение открывающегося первого в России центра для детей и подростков с тяжелыми множественными нарушениями. Тогда, 18 лет назад, стоя у истоков создания этого центра, невозможно было представить,  во что выльется эта идея, какие импульсы она даст в масштабах не только города, но и России. Сегодня можно сказать, что идея создания небольшой школы для детей и подростков инвалидов изменила не только ситуацию в городе Пскове, но и существенным образом повлияла на изменение образовательной политики в России.

Бернд Шлебергер имеет к этому самое непосредственное отношение. Во многом благодаря его заинтересованности, компетентности, энергии ЦЛП вместе с другими учреждениями, занимающимися проблемами людей-инвалидов, занимает сегодня особое место в системе образования России, а город Псков определен моделью по созданию системы непрерывного педагогического сопровождения людей-инвалидов. Только взаимопонимание и плодотворное сотрудничество Администрации города Пскова с немецкими партнерами могли привести к таким серьезным результатам.

Бернд Шлебергер принимал участие в отборе учащихся для нового образовательного учреждения; в работе конкурсной комиссии по отбору педагогических сотрудников. Все педагогические сотрудники ЦЛП ежегодно повышают свою квалификацию в школе «Рурталь» и в других специальных школах Германии, Бернд Шлебергер в течение 17 лет организует эти стажировки для российских коллег. Он руководил работой многочисленных семинаров в Пскове для сотрудников ЦЛП. Результатом этой работы явилось создание книги «Основные направления и содержание обучения детей и подростков с особыми потребностями в лечебно-педагогическом центре г. Пскова», которая была рекомендована Экспертным Советом Главного управления общего и профессионального образования Псковской области в качестве программно-методического материала для специальных учебных заведений.

Благодаря его инициативе и организации не только учителя, но и учащиеся двух школ стали участниками международных контактов. В течение 17 лет было проведено более 20 встреч русских и немецких детей в Пскове и в Германии. В этих встречах  принимают участие не только школьники ЦЛП и школы «Рурталь», но также  учащиеся общеобразовательных школ и студенты. Это имеет большое значение для процесса социальной интеграции детей-инвалидов.

То, что дети и подростки с тяжелыми множественными нарушениями могут вести «нормальный» образ жизни, путешествовать, общаться, радоваться жизни и доставлять радость другим людям, является событием исключительным. Такие примеры, такие акции помогают изменить отношение общества к людям-инвалидам.

Всю работу по поиску средств на финансирование и по организации данных мероприятий проводит директор школы «Рурталь».

Деятельность Бернда Шлебергера давно перешагнула порог ЦЛП. Он проводил семинары со студентами ПГПИ, с сотрудниками интернатов Псковской области по работе с детьми с тяжелыми умственными нарушениями. Еще одна  инициатива Б. Шлебергера — открытие отделения ранней помощи «Лим-по-по» при детской поликлинике №2. Благодаря его активности и сбору средств для финансирования ремонта  в январе 2003 года новое подразделение начало свою работу. На ремонт помещений, оснащение нового отделения мебелью, материалами для занятий с детьми было предоставлено более 6 миллионов рублей. А в августе 2006 года отделение ранней помощи получило в подарок автомобиль для перевозки детей, средства на приобретение которого нашел Б. Шлебергер и лично доставил его в Псков.

Помимо чисто педагогических инициатив, Бернд Шлебергер помогает также и другими средствами. Им и его школой за эти годы было организовано и отправлено в Псков 10 грузов гуманитарной помощи, которая предназначалась для ЦЛП, Бобровского и Бельско-Устьенского домов-интернатов, Социального приюта г. Пскова, специальных коррекционных школ г. Пскова, Детского Фонда, отделения ранней помощи, больниц и поликлиник.

Огромный вклад внес Б. Шлебергер в строительство нового здания Центра лечебной педагогики. Благодаря его активности на строительство было перечислено 2,5 миллиона рублей  благотворительных средств.

Вся эта многогранная деятельность отмечена теперь не только медалью «За заслуги перед Псковом», которую ему торжественно вручили в Пскове в 2008 году, но и одной из самых высоких наград Германии.

В июне 2011 года Бернд Шлебергер заканчивает свою работу в качестве директора школы, он уходит на пенсию. Но трудно себе представить, что этот человек будет спокойно жить для себя. Мы очень надеемся, что его жизненная позиция останется такой же активной, какой она была все эти годы, и мы еще поработаем вместе.

МЫ   ПОЗДРАВЛЯЕМ       БЕРНДА    ШЛЕБЕРГЕРА!!!

Учащиеся, их родители  и сотрудники ЦЛП г. Пскова

Написать автору
наверхнаверх