Мы вместе. За права детей.

21.09.2014, премия за права детей 321 сентября в Кёльне (Германия) состоялось вручение премии западно-германского радио «Права детей». На премию, как представитель российской стороны совместных со школой «Рурталь» проектов, была приглашена Светлана Андреева, заместитель директора Центра лечебной педагогики. В этой статье она описывает свои впечатления от мероприятия и рассказывает о том, что было сделано за долгие годы сотрудничества с нашим немецким партнёром.

Справка:

Школа «Рурталь» – партнёр ЦЛП – находится в городе Хайнсберг (земля Северный Рейн-Вестфалия, Германия), там также обучаются дети с тяжёлыми множественными нарушениями развития, это наш старый надёжный партнёр, который уже 20 лет сопровождает нас.

Премия «Права детей»

21 сентября я была приглашена в Кёльн на вручение премии западно-германского радио «Права детей». Туда я прилетела накануне, а в понедельник уже снова оказалась дома и, рассказывая домашним о своих впечатлениях от этой экспресс-поездки, сама для себя всё больше и больше понимала значение того, что произошло.

Приглашение на 21 сентября я получила от наших партнёров из немецкой школы «Рурталь», с которой нас связывают дружеские отношения уже более 20 лет. Эти годы  наполнены огромным количеством событий, и одни из самых важных – наши совместные международные интегративные проекты.

Стремясь сделать так, чтобы наши ученики становились частью нашего общества, мы проводим проекты, направленные на активное включение в жизнь общества детей с особыми потребностями и распространение о них информации с целью формирования общественного мнения относительно инвалидов как людей, имеющих равные права с другими людьми, но нуждающихся в особой, индивидуальной помощи.

Кроме учащихся ЦЛП участниками таких проектов являются сверстники из обычных школ, студенты вузов, специалисты различных профессий. Как правило, проекты осуществляются в тех областях, которые интересны всем его участникам, и где каждый, вне зависимости от способностей, может реализовать свой потенциал. Чаще всего проекты относятся к областям изобразительного искусства, спорта, музыки, театра.

 проекты 1  проекты 7  проекты 6
 проекты 8  проекты 9  проекты 2
 проекты 5  проекты 3  проекты 4

Все они проходят под девизом «МЫ ОТКРЫВАЕМ МИР». Мы открываем мир движения, музыки, искусства, общения.

За годы  нашей работы было спланировано, организовано и проведено более 30 таких больших акций. Это были спортивные, цирковые, музыкальные, театральные, художественные проекты.

Музыкальные проекты – это наша гордость. К участию в них мы приглашаем юных музыкантов – учащихся музыкальных школ или студентов колледжа искусств. В течение всего учебного года, предварительно оговорив репертуар, мы, каждый в своей школе,  репетируем на уроках музыки, чтобы, собравшись вместе на одну творческую неделю, спеться, сыграться и выдать результат: концерт. Обычно такой концерт становится культурным событием для всего города (российского или немецкого). Он проводится в одном из лучших концертных залов города и собирает полный зал публики. А публика – это наши сограждане, которые с изумлением открывают для себя этих необычных детей, учатся понимать и принимать их. Такие акции помогают изменить отношение общества к людям с инвалидностью.

 муз. проекты 4  муз. проекты 6  муз. проекты 7
 муз. проекты 2  муз. проекты 3  муз. проекты 1
     

Подобные проекты способствуют тому, что дети и подростки с тяжёлыми и множественными нарушениями могут вести «нормальный» образ жизни, путешествовать, общаться, радоваться жизни и доставлять радость другим людям, и это является фактом  исключительно важным.

Самореализация, признание, успех, самоуважение – всё это должно являться составляющей жизни каждого человека, чтобы человек верил в себя. Наши ребята получают благодаря таким проектам возможность поверить в себя. А это немало!

Из описания проектов прошлых лет:

«… Целью проекта является воспитание толерантности, уважения к любому человеку, независимо от его способностей, как интеллектуальных, так и физических».

«С помощью музыки российско-немецкая группа «Рур-рок – мы вместе» наполняет понятия УВАЖЕНИЕ, ТОЛЕРАНТНОСТЬ, ИНТЕГРАЦИЯ жизнью. Молодые люди с  тяжёлыми множественными нарушениями развития и без нарушений вносят свой важный вклад в построение общего будущего с новым представлением о человеке, о мире, в котором вместе живут очень разные люди».

Высокие цели.

И достигаются они тем, что ребята просто собираются вместе, репетируют, общаются, узнают друг друга, радуются друг другу, помогают и поддерживают друг друга.

Давайте  познакомимся поближе с «Рур-роком».

 

Группа «Рур-Рок – Мы вместе»

рур-рок

Группа «Рур-Рок – Мы вместе» – это интернациональный музыкальный коллектив, который объединяет учащихся и учителей школ, находящихся в России и Германии.

Российская  школа – это  «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» Псковской области.

Немецкая школа «Рурталь» располагается в г. Хайнсберг-Обербрух, Земля Северный Рейн-Вестфалия.

Музыкальная группа «Рур-Рок – Мы вместе» состоит в основном из учащихся этих двух школ, вместе с ними поют и играют на музыкальных инструментах также несколько учащихся общеобразовательной школы города Обербрух.

Поп-, рок-группа «Мы вместе» состоит из школьников, которые поют и играют на ударных и шумовых инструментах.

Инструментальное сопровождение на клавишных, на гитарах осуществляют учителя.

Основой группы «Рур-рок – Мы вместе» стала группа «Рур-рок», которая была создана в школе «Рурталь» в 1996 году. Учителя-энтузиасты предложили детям-инвалидам играть вместе рок-музыку. Эта идея оказалась очень успешной. С момента своего создания группа «Рур-рок-мы вместе» дала очень много концертов в различных городах Германии, в России (Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Псков, Пермь, Петрозаводск), и все они имели необыкновенный успех.

Целью проектов было общение людей с нарушениями и без нарушений, самовыражение средствами музыки, познание себя.

Идеей проектов было  показать людям, что дети, подростки с множественными нарушениями достойны не только сочувствия и жалости. Они – члены нашего общества, они многое могут.

25 мая 2001 года состоялся первый благотворительный концерт группы в Пскове. Весь зал стоя аплодировал артистам. В ходе этой благотворительной акции было собрано 17 тысяч немецких марок, вырученные деньги были перечислены в Псковское отделение Российского детского фонда для воспитанников домов-интернатов системы социальной защиты. Такие примеры, такие акции помогают изменить отношение общества к людям-инвалидам.

По результатам этой акции школа «Рурталь» и ЦЛП получили несколько почетных международных наград: в феврале 2002 года премию фонда Роберта Боша «Молодые пути в Европе», в сентябре 2002 года премию западно-немецкого радио «Права детей». Коллектив был приглашен в Берлин на торжественную церемонию вручения премий, где он также выступил с программой. Признание нашей совместной работы – это большая честь, и мы вправе гордиться этими достижениями

Особенным для нас стал 2003 год. Это был год 1100-летия города Пскова. И это был год, когда Центр лечебной педагогики праздновал свой десятилетний юбилей. Мы решили воспользоваться этими датами и провести ряд мероприятий, направленных на развитие толерантного отношения общества к инвалидам и способствующих процессу их социальной интеграции. Особое место во всех мероприятиях занял молодежный немецко-русский музыкальный проект «Прокладываем путь к миру, толерантности и интеграции». Он стал таким же культурным событием в жизни города Пскова, как и предыдущий.

В мае 2008 года Центр лечебной педагогики г. Пскова праздновал свой 15-летний юбилей. Конечно же, его не мог не украсить концерт группы «Рур-Рок – Мы вместе». Совместно с Псковским областным колледжем искусств была проведена  акция «Вместе для нашего будущего».

Целью акции – как и всегда – было распространение информации о детях с ограниченными возможностями (детях-инвалидах), их интеграция с обществом. Мы всегда готовы показать, как многое эти дети могут. Очень значимым в наших совместных мероприятиях является их интегративный характер. Совместная деятельность помогает обычным молодым людям понять и принять людей с инвалидностью такими, какие они есть, увидеть их сильные стороны, научиться уважать их и помогать им.

Музыкальная группа «Рур-Рок – Мы вместе» – это пример интеграции, толерантности, жизненного оптимизма, труда и таланта.

В Германии группа уже хорошо известна. Помимо нескольких премий, она получила статус посла ЮНИСЕФ, так как существует ради тех же целей, что и ЮНИСЕФ: помощь детям, улучшение их жизненной ситуации.

В России первое официальное признание свой работы музыканты получили в июне 2004 года, когда стали лауреатами Международной премии «Филантроп» «За выдающиеся достижения инвалидов в творчестве».

Концерты  группы в России и Германии способствовали тому, что с 2001 по 2013 год благодаря музыкальным проектам было собрано 150 тысяч евро для детей с тяжелыми и множественными нарушениями Пскова и Псковской области. Благодаря этому улучшилась жизнь этих детей в домах-интернатах, были отремонтированы помещения для отделения ранней помощи г. Пскова, и оно было открыто.

Совместное музицирование инвалидов и неинвалидов, учеников и учителей – это пример новых взаимоотношений между людьми.

Жизнерадостность, эмоциональность, с которой выступают дети, не уступают их мастерству. Несмотря на то, что этот коллектив является непрофессиональным, уровень их мастерства таков, что заставляет зрителей с восторгом принимать их, где бы они ни выступали.

Дети-инвалиды каждый раз показывают, что они достойны не только жалости и сочувствия. Они способны дарить радость и нести в мир любовь. Нужно лишь немного помочь им, поддержать их. Именно это и делают учителя, которые работают вместе с детьми с большой любовью и верой в своих учеников.

Дети растут, заканчивают школу, им на смену приходят новые таланты. Но атмосфера праздника, сопровождающая не только каждый концерт, но и каждую репетицию, остается. Этому способствуют и педагоги-руководители, и тщательно продуманный репертуар, и регулярные репетиции, и просто жизненная позиция: «Мы вместе. Нам хорошо. Мы готовы поделиться нашей радостью с вами».

Вот, собственно, за это мы и получили очередную награду.

 21.09.2014, премия за права детей 9    
     

Особенность её в том, что западно-немецкое радио, которое вручало в этом году свою юбилейную десятую премию, объявило об особой премии за «долгожительство», за постоянство. Был проведён мониторинг деятельности, активности тех проектов, которым  вручались премии за эти десять лет. И группа «Рур-рок – мы вместе» оказалась лучшей. Как сказала основательница премии, присутствовавшая на вручении: «Вы не просто лучшие. Вы – лучшие из лучших».

Мы оказались в хорошей компании. Все проекты, которые получили премии в 2014 году, заслуживают самого большого уважения. Это проект «Сделай это!», благодаря которому дети-беженцы окружаются теплом, поддержкой добровольцев-опекунов. Это проект «Кельнский меловой круг», который организует работу добровольцев-опекунов с детьми, оказавшимися в детских домах.

 21.09.2014, премия за права детей 2  21.09.2014, премия за права детей 3  21.09.2014, премия за права детей 5
 21.09.2014, премия за права детей 7  21.09.2014, премия за права детей 6  21.09.2014, премия за права детей 8

Жюри, которое отбирает и оценивает проекты, состоит из двух частей, имеющих одинаковое право голоса: взрослое жюри и детское жюри. Как говорят представители взрослого жюри, с детским жюри работать непросто, но интересно. По отзывам детского жюри, взрослые судят справедливо, прислушиваются к мнению каждого.

На церемонии вручения всё было очень торжественно, красиво и как-то по-настоящему. Человеческие ценности и ценности государственного устройства жили не только на бумаге, они присутствовали в жизни. Маленькие граждане своей страны учились демократии.

Светлана Андреева,

координатор российско-немецких проектов

 

С сайта школы «Рурталь» (перевод)

21 сентября 2014 года:

 церемония вручения первой юбилейной премии за постоянство в рамках премии западно-германского радио «Права детей»

Всемирный день детей 2014 года был для группы «Рур-рок» особым днём. В малом зале офиса западно-германского радио в присутствии премьер-министра земли Северный Рейн-Вестфалия Ханнолоре Крафт вручалась премия «Права детей». В связи с вручением десятой юбилейной премии в этом году было объявлено о вручении специальной премии за постоянство. На эту премию рассматривались все проекты, которые в течение всех лет её существования когда-либо были ею отмечены. Первая специальная премия была вручена группе «Рур-рок – мы вместе».

В обосновании жюри читаем: «С необыкновенным мужеством и творческим подходом благодаря многогранным интегративным музыкальным проектам вместе со школой-партнёром из Пскова (Россия) защищались права детей с инвалидностью на культуру, образование, здоровье, инклюзию, участие в жизни общества…».

Церемония награждения была очень праздничной. Директор школы Фолькмар Гиллессен от имени всех поблагодарил жюри за высокую оценку нашей деятельности. «Это будет являться новым импульсом для наших дальнейших совместных проектов с нашими русскими друзьями. Все наши музыкальные проекты всегда являются проектами миротворческими».

Рур-роковцы воспользовались предоставленной возможностью выступить и исполнили свой гимн «Мы вместе» на двух языках: немецком и русском. А в это время на заднике сцены висела гирлянда из футболок, которые отражали все наши совместные проекты за эти годы, она еле уместилась на сцене.

 

МЫ ВМЕСТЕ

Слова и музыка Вадим Андреев

 

Я живу в России,

Ты живешь в Германии,

А кто-то на далеких, далеких островах.

Я рисую красками,

Ты кружишься в легком танце,

И мы  с тобою говорим на разных языках.

 

Припев:

Но если мы

Видим одни звезды,

Если мы

Слышим одни песни.

Значит нам

Принесет на крыльях ветер

Из любого уголка слова любви.

 

У меня глаза – как небо,

У тебя – чернее ночи,

А у него – зеленые, как моря глубина.

На лице  твоем веснушки,

А он родился темнокожим.

Мы все такие разные, но это не беда.

 

Припев:

Ведь если мы

Видим одни звезды,

Если мы

Слышим одни песни.

Значит нам

Принесет на крыльях ветер

Из любого уголка слова любви.

 

Вот так всё просто… 

 

Написать автору
наверхнаверх