Международная конференция

6 – 7 ноября 2012 года в Центре лечебной педагогики прошла  международная конференция «За права людей с психофизическими нарушениями в РФ на достойную жизнь. Социальная ответственность гражданского общества».

Данная конференция – новый этап российско-немецкого сотрудничества по организации и распространению новых подходов и форм работы с людьми с инвалидностью. Наиболее серьезных и качественных результатов это сотрудничество достигло за 20 лет совместной работы в Псковской области, где создана уникальная для России система сопровождения лиц с ментальными нарушениями с рождения до последних дней жизни. Сегодня мы продолжаем делиться опытом, развивая международную сеть, консолидируя общие усилия, чему во многом призвано способствовать новое партнерство с Федеральным Союзом Западно-Восточных обществ Германии.

Цель конференции:

консолидация усилий различных участников из России и Германии с целью развития системы сопровождения лиц с психофизическими нарушениями в Российской Федерации для максимальной социальной интеграции, реализации их прав и уважения достоинства.

Основные задачи конференции:

• Обмен опытом и практиками по обслуживанию и сопровождению лиц с психофизическими нарушениями в РФ и Германии.

• Обсуждение механизмов развития рынка услуг в социальной сфере с участием общественных структур. Условия, нормативная база, формы и методы управления.

• Обсуждение возможных форм сетевого обмена в рамках кооперации между городами-партнерами России и Германии  с целью реализации прав людей с ментальной инвалидностью и улучшения условий  для их социальной интеграции.

Организаторы конференции:

• Федеральный Союз Западно-Восточных обществ Германии при участии общественного союза «Инициативы Псков» (Германия),

• Межрегиональная общественная организация Ассоциация в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» и Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения.

Патронат над конференцией взяли на себя председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и координатор Германо-Российского межобщественного сотрудничества Андреас Шоккенхофф.

Города-партнёры, участвующие в конференции:

• Иркутск – Пфорцхайм

• Владимир – Эрланген

• Махачкала – Ольденбург

• Москва – Берлин

• Нижний Новгород – Эссен

• Петрозаводск – Тюбинген

В рамках конференции 6 – 7 ноября прошел семинар для педагогов и психологов Псковской области по методическим вопросам обучения детей с аутизмом.