Мастера души

Об этом месте  не так часто говорят в новостях или пишут газеты. А зря. Здесь душа раскрывается, как крылья бабочки. Потому что здесь учатся особенные дети, и уроки у них — особенные.

Сегодня в Центре Лечебной педагогики заработала «Школа мастеров». (ФОТОРЕПОРТАЖ) Уникальные в своем роде кружки проводили воспитатели Центра вместе с учениками из «обычных» школ. Помимо своеобразных техник рисования, посетители Школы мастеров лепили из соленого теста, делали открытки и пробовали свои силы на музыкальных барабанах. Получилось у ребят и невозможное- приобщить Губернатора области к совместному творчеству.

Андрей Турчак посетил даже Тайную комнату. Здесь царит полумрак, с потолка свисают  красивые гирлянды в форме медузы, играет приятная музыка. В углу — круглое кресло.

— А это что? — интересуется руководитель области.

— А это у  нас музыкальное кресло, — поясняет директор Центра Андрей Царев. — Здесь дети с нарушениями слуха могут услышать музыку через вибрации. Попробуйте.

И губернатор попробовал. Кресло действительно вибрирует по нотам. Затем зашел в гости к самым старшим воспитанникам Центра. Здесь как раз закончили партию новогодних поздравлений на бумаге. Навстречу вышел главный по открыткам.

— Андрей, — радостно представился парень

— Андрей, — одобрительно ответил тезка-губернатор.

— Мы все здесь сами делаем,- сообщил Андрей, — а я слежу за порядком. Мы вам хотим подарок сделать. Вот открытки, собственного изготовления.

Андрей Турчак подарку обрадовался. И открытки из рук не выпускал до самого ухода. А на следующей «станции»  ему предложили отгадать песню. Перед ним разложили несколько картинок. Исходя из изображений на них, надо составить фразу, которая является строчкой из популярной песни.

— Один не справлюсь, помогай! — обратился Андрей Турчак к воспитаннице Центра. И вместе у них  получилась фраза про волшебника. Который на голубом вертолете прилетает.

Как выяснилось, воспитанники Центра не только поделки умеют делать. Они еще и на сцене играют. Да так, что Сара Бернар аплодировала бы стоя. Минувшим летом проходил у на с в области Фестиваль особых театров. Фестиваль международный и жутко интересный, постановки- сплошь великая классика.

— Так давайте сделаем его ежегодным,- предложил губернатор.

—  Ежегодно это, наверно, слишком часто, мы подготовиться можем не успеть. а вот раз в два-три года — с радостью, — ответила режиссер совместных постановок  Любовь Никитина.  — и мы,в свою очередь, хотим сделать вам еще один подарок

Подарили Андрею Турчаку символ фестиваля — большую металлическую бабочку на пластине. Бабочка, от которой сердцу радостно, а душа раскрывается, словно крылья.

Перед тем, как попрощаться губернатор рассказал, что помещение Центра будет расширяться

— С 1 января 2011 года Центр получит новый статус, областной,- сообщил Андрей Турчак.- Никаких изменений в кадровом составе не будет, зато теперь у нас появится импульс в развитии учреждения. Есть дефицит мест, дефицит ощутимый, уже 20 детей в очереди. Так что будем решать вопрос о строительстве дополнительных интеграционных мастерских.

Источник:ПСКОВСКАЯ ПРАВДА

Написать автору
наверхнаверх