Мастер-класс театра «Лицедеи»

08.02.2016, Лицедеи, 208 февраля в рамках 23-го театрального Пушкинского фестиваля в Центре лечебной педагогики прошёл мастер-класс известного клоуна, артиста театра «Лицедеи» Анвара Либабова. Мастер-класс артисты провели для участников театральной студии «Я и Ты», в которой занимаются люди с ограниченными возможностями здоровья. Они познакомил ребят с особенностями жанра клоунады, раскрыли секрет своего образа, который можно создать всего за 35 секунд.

По просьбе Анвара Либабова каждый участник мастер-класса нарисовал своего клоуна и рассказал о нём всем присутствующим. Лицедеи и участники студии «Я и Ты» разыгрывали весёлые сценки, артистические этюды, учились клоунскому гриму, а в конце произошло настоящее посвящение в клоуны.

 

По словам Анвара Либабова, у «Лицедеев» уже есть небольшой опыт общения с людьми с ограниченными возможностями.

08.02.2016, Лицедеи, фото О. Кокшарова, 011«Мы проводили так называемую клоунотерапию в лечебных детских учреждениях. А сегодня, в Центре лечебной педагогики, мы впервые попробовали соединить её с мастер-классом. Перед началом мы немного волновались, так как думали будем работать с детьми, а увидели взрослых, но всё прошло замечательно. С одной стороны, эти люди с ограниченными возможностями, но с другой, — с безграничными. Мы должны учиться у них естественной органичности, фантазии и непосредственности» — пояснил Анвар Либабов.

Руководитель театральной студии «Я и Ты», Оксана Сухарева рассказала, что её воспитанники очень ждали встречи с известным мимом.

IMG_2471«Очень важно, когда с нашими ребятами занимаются специалисты в своем деле, а Анвар Либабов мастер своего дела, артист с большой буквы, и нам интересно это взаимодействие. Может быть, Анвар что-то почерпнет от наших ребят, а мы научимся клоунскому ремеслу у «Лицедеев». К сожалению, мало видов общественной деятельности, где наши воспитанники могут быть полезными. А вот искусство — как раз та сфера, где они могут быть очень продуктивны, самореализованы, успешны и интересны обществу. Спорт, культура – хороши для интеграции наших ребят» — пояснила Оксана Сухарева.

В публикации использованы фотографии Андрея Кокшарова.

Источники информации: сайт театра им. А. С. Пушкина, сайт ГТРК Псков

Написать автору
наверхнаверх