Итоги конференции

По итогам прошедшей во Пскове 6-7 ноября 2012 конференции её участниками была составлена следующая резолюция:

«Мы, участники международной российско-германской  конференции «За права людей с психофизическими нарушениями в РФ на достойную жизнь. Социальная ответственность гражданского общества», собравшиеся в Пскове 6-7 ноября  2012 года считаем важным еще раз подчеркнуть, что главным субъектом и объектом устойчивого развития является ЧЕЛОВЕК.

При определении приоритетных задач в гуманитарной области мы исходим из того, что каждая личность, независимо от имеющихся у нее временных или постоянных ограничений жизнедеятельности, должна иметь право на развитие и доступ к качественным медицинским, образовательным и социальным услугам. Мы говорим о «мире равных возможностей», где ИНТЕГРАЦИЯ есть цель и средство.

Прослушав пленарные доклады конференции с российской и немецкой стороны, участники конференции консолидированы в мнении о следующем:

современные практики показывают, что для обеспечения доступности и повышения качества услуг в социальной сфере, а также для обеспечения равных возможностей и интеграции людей с различными нарушениями в сообщество необходимо:

1) развитие инструментов рынка социальных услуг,

2) разработка механизмов участия гражданского общества:

• в формировании приоритетов социальной политики,
• в контроле за качеством результатов проводимой социальной политики,

3) создание институтов частно- и общественно-государственного партнерства через межведомственное и межсекторное взаимодействие на уровне регионов и муниципалитетов.

С целью  развития системы сопровождения лиц с ментальными и психофизическими нарушениями в Российской Федерации для максимальной социальной интеграции, реализации их прав и уважения достоинства, Федеральный Союз Западно-Восточных обществ Германии и МОО «Равные возможности» намерены:

1) Продолжить развитие двусторонних партнерских  отношений через прямые контакты между городами побратимами России и Германии для обмена опытом и практиками по работе с людьми с ментальными и психофизическими нарушениями.

Формы работы:

• Организация и проведение стажировок для российских специалистов  из общественного сектора, административных и государственных структур российских городов в городах-партнерах Германии.

• Совместная разработка и создание современных интеграционных моделей услуг для людей с ментальными нарушениями в российских городах-партнерах (профессионально-производственные мастерские, интегрированные кафе, сопровождаемое проживание в привычной социальной среде, Центры компетенций для специалистов, людей  с инвалидностью и родителей и т.п.)

• Обмен опытом по работе с волонтерами и общественностью.

2) Продолжить работу по развитию сети городов побратимов России и Германии с участием регионов, в которых представлены члены МОО «Равные возможности».

3) Изыскать возможности для информационной поддержки сетевого партнерства (на двух языках русском и немецком)   с помощью сайта МОО «Равные возможности» с использованием современных технологий (организация on-line консультаций, проведение мастер-классов, семинаров, перевод публикаций  и т.п. )

4) Избрать рабочую группу по координации взаимодействия  и организации информационной помощи участникам российско-германской партнерской сети в составе 4 человек: 

• Царёв Андрей Михайлович – председатель МОО «Равные возможности»;

• Соколова Марьяна Барасбиевна – исполнительный директор МОО «Равные возможности»;

• Бернд Шлебергер – член правления BDWO, член правления Общественного союза «Инициатива Псков»;

• Хелене Луиг-Арльд – зам. председателя BDWO.

5) Не менее одного раза в квартал проводить видеоконференцию рабочей международной группы по координации взаимодействия между МОО «Равные возможности» и BDWO для оценки промежуточных результатов и  предложений по дальнейшему развитию  сетевого партнерства».

Написать автору
наверхнаверх