«Ich helfe» — «Я помогаю»

10 сентября в небольшом городке Юлихе, основанном римлянами еще до рождества Христова, расположенном в Земле Северный Рейн-Вестфалия в Германии собралось несколько тысяч человек из рейнских земель в связи с 500-летием Лютеранской церкви.

По случаю юбилея была организована огромная выставка, расположившаяся в живописном ландшафтном парке на окраине города.

Каждая община демонстрировала то что она делает для того, что бы мир вокруг стал лучше и люди, которые живут в этом сложном, но все таки прекрасном мире становились добрее и более отзывчивыми к нуждам окружающих! Мероприятие проходило под девизом «Ich helfe» (я помогаю). Среди тех кому они помогают – дети, пожилые люди, инвалиды, беженцы, другие люди, оказавшиеся в беде. Добрые дела последователей Лютера охватывают практически весь земной шар. Страны Африки, Южной Америки, Азии, Европы и конечно же Россия, Псков.

Стенд «Инициативы Псков», представлявший наш Центр лечебной педагогики и Производственно-интеграционный мастерские пользовался популярностью у посетителей.

Они интересовались жизнью людей в Пскове, покупали изделия, выполненные руками российских детей и взрослых людей с инвалидностью, оставляли пожертвования в помощь нашим проектам. Клаус Эберль (основатель ЦЛП, председатель «Инициативы Псков»), Бернд Шлебергер (экс.директор школы «Рурталь», член правления «ИП»), Ахим Швабэ (член правления «ИП») и другие люди из общины Вассенберг с интересом рассказывали посетителям о работе псковского Центра и Мастерских.

Кроме стенда наше партнерство было представлено выступлением интеграционной музыкальной группой «Рур-рок. Мы Вместе», в которой особые и обычные дети – учащиеся школы «Рурталь» (партнер ЦЛП) и общеобразовательной школы города Обербруха – вместе исполняли хиты мировой эстрады, собрав у сцены пару сотен посетителей выставки. Музыкальный руководитель группы – Беата Тайсен как всегда энергично успевала поведать о сотрудничестве школы Рурталь и нашего центра.

Приятно осознавать, что люди из далекой Германии такие близкие!

Написать автору
наверхнаверх