Группа психологической поддержки

Уважаемые родители, в Центре лечебной педагогики существует группа психологической поддержки для родителей, воспитывающих ребенка с особенностями в развитии.

Что это такое?
Это общение с людьми, находящимися в сходной жизненной ситуации, обмен опытом, переживаниями, достижениями и успехами, опасениями и сомнениями. Это новая информация, новые умения, новый опыт.
Группа оказывается микроскопом, обществом в миниатюре, отражающим в себе весь внешний мир.

Зачем мне это нужно?
Если вы воспитываете ребенка с нарушениями в развитии, значит, вы сильный человек, но помощь бывает нужна подчас даже сильным людям. Группа помогает взглянуть на свою ситуацию со стороны; другими глазами увидеть своего ребенка, своих близких, разбить сложившиеся стереотипы, мешающие проживать свою жизнь в гармонии с собой и окружающими.

Что еще получает человек в группе кроме поддержки?
Группа способствует личностному росту участников. В группе человек неизбежно занимается самоисследованием, обращением к своему внутреннему миру и находит ответы на вопросы, которые являются самыми важными в жизни: Кто я? Какой я? Каково мое место в мире? Специальные упражнения дают возможность человеку проследить свой жизненный путь, проанализировать свое прошлое и настоящее, спланировать дальнейшие жизненные шаги.

Кто посещает группы поддержки?
Группы посещают люди, которые не отмахиваются от трудных жизненных ситуаций, а ищут пути их преодоления, люди, готовые к переменам.

Как это происходит?
Мы встречаемся один раз в неделю, встреча длится около двух часов. Каждая встреча посвящена какой-либо теме. Формы работы могут быть разными: обсуждение, психологическая игра, дискуссия, используются элементы музыкотерапии и изобразительной деятельности.
Мы будем рады видеть вас в нашей группе.

Со всеми вопросами обращайтесь к психологу центра Арламовой Е. Н.

Написать автору
наверхнаверх