Гости из Вассенберга

7 – 12 октября 2012 года город Псков посетила делегация Евангелической церковной общины города Вассенберг во главе с Клаусом Эберлем, основателем Центра лечебной педагогики.

Среди гостей были как давние знакомые Центра, так и люди, впервые приехавшие в наш город. Программа пребывания в Пскове была очень насыщенная: переговоры с администрацией города и области по различным проектам, посещение учреждений, оказывающих помощь людям с тяжёлыми множественными нарушения развития, культурная программа.

Предлагаем вам перевод отзыва о поездке Ахима Швабе, члена церковного совета общины.

А. Швабе

Сопровождаемое проживание и расширение Центра лечебной педагогики

Участники делегации Евангелической церковной общины г. Вассенберг, посетившие в октябре (7-12 октября) Псков, остались очень довольны ходом обоих проектов, которые в скором времени станут реальностью.

Во время встречи Клауса Эберля, верховного церковного советник Евангелической церкви Рейнланда, Андрея Царёва и Ахима Швабе с Иваном Цецерским Глава города пообещал, что проекту сопровождаемого проживания до конца декабря будут переданы 4 квартиры, в которых позже ещё необходимо будет провести перепланировку, необходимую людям с особыми потребностями.

Общество родителей «Я и Ты» составило перечень критериев, определяющих выбор жильцов квартир, и уже отобрало для этого девять из них. Среди прочих было условие, чтобы родители и заинтересованные лица участвовали, насколько это возможно, в принятии решения, с кем они хотят вместе жить.

В течение нескольких часов под руководством Тео Конена (немецкого архитектора, который проектировал нынешние здания центра) обсуждался план пристройки к ЦЛП, вносились предложения в план российских архитекторов с тем, чтобы в очень компактной пристройке к основному зданию ЦЛП разместить все необходимые помещения.

Во время нашего пребывания в Пскове Клаус Эберль и Ханс-Вилли Пасторс, представляющий евангелическое общество «Хефата», выступали перед преподавателями и студентами Псковского государственного университета с лекцией об инклюзии людей с нарушениями развития.

Конечно же, в Центре лечебной педагогики мы встретили своих старых знакомых и завели новых. В нашей программе значилось посещение мастерских и отделения ранней помощи. Также мы посетили первую группу дошкольного отделения ЦЛП, жаль только, что пока она работает во временной обстановке.

Было проведено заседание Совета Центра, в котором  приняли участие Клаус Эберль и Ахим Швабе. Были выслушаны отчёты об итогах работы за текущий год и рассмотрены перспективы на 2013 год.

Вассенберг в гостях у ЦЛП

ЦЛП, по состоянию на сегодняшний момент, имеет в своей структуре 3 отделения: дошкольное, школа и отделение учебного проживания.

Все участники делегации могли почувствовать, что, несмотря на тяжёлую работу, здесь царит радостная и открытая атмосфера. Улыбка и смех ребёнка, которыми он даёт понять, что здесь он чувствует себя хорошо, компенсирует всю трудность работы. Доказательством тому был и совместный праздник для сотрудников Центра и его гостей. Мне также очень понравилось, что наша группа всегда возвращалась в ЦЛП, чтобы пообедать в классах вместе с сотрудниками и детьми. Центральным событием был ужин в семьях сотрудников и учащихся Центра. Гостеприимство было потрясающим. Столы были так богато накрыты, что не было возможным попробовать всё.

Написать автору
наверхнаверх