Фотовыставка и кинопоказы о людях с особыми потребностями

Афиша. Выставка, Кино без барьеровС 24 марта по 7 апреля в Пскове пройдут мероприятия, направленные на привлечение внимания к людям с особыми потребностями под девизом «Достойная жизнь, независящая от физических или умственных особенностей – это право каждого человека». В программе мероприятий фотовыставка, круглый стол, мастер-классы и показы фильмов.

С 25 марта по 7 апреля, ежедневно с 16:00 до 19:00, в галерее «Цех» Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина будет открыта для посещения российско-шведская фотовыставка о людях с особыми потребностями «Доступная среда для всех (AccessAbility)».

Работы шведского фотографа Маркуса Марсетика и его российских коллег, среди которых и псковский фотограф Ольга Балобейко, знакомят посетителей выставки с людьми с особыми потребностями, проживающими в России и Швеции. Каждый снимок сопровождается историей героя. Это рассказы россиян и шведов об их жизни, о том, как их принимает общество, о достижениях, целях и мечтах. Свои истории расскажут и две молодые псковички Ольга и Екатерина, ведущие насыщенную событиями жизнь.

 Выставка Доступная среда для всех (2)  Выставка Доступная среда для всех (1)

Выставка проводится «Центром лечебной педагогики» Псковской области и Шведским Институтом, при поддержке Генерального Консульства Швеции в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского Института раннего вмешательства. После Российской Федерации «Доступная среда для всех» будет показана в Турции, Грузии и Бразилии.

Знакомить с жизнью людей с особыми потребностями будут также фильмы из программы VII международного кинофестиваля «Кино без барьеров», которые будут демонстрироваться с 24 по 26 марта в Центре детского чтения (ул. Розы Люксембург, 23).

Кино без барьеров. Из фильма Интервьюер

Кадр из фильма «Интервьюер»

Кино без барьеров. Из мультфильма Макрополис

Кадр из мультфильма «Макрополис»

Кино без барьеров. Из мультфильма Академия специалистов

Кадр из мультфильма «Академия специалистов»

Программа включает показы анимационных и короткометражных фильмов для детей, детскую интерактивную программу, показы фильмов из основной программы, в числе которых много призёров прошедшего в ноябре прошлого года в Москве фестиваля. Зрители познакомятся со множеством героев, чьи истории рассказывают кинокоманды из разных стран: России, Ирана, Великобритании, Венесуэлы, Австралии, Испании, Франции, Канады и многих других. Эти истории рассказаны по-разному: весело, предельно честно, от первого лица или от имени других лиц, но всегда это истории, полные жизни, не оставляющие равнодушными и вдохновляющие. Фестиваль также призван дать людям с инвалидностью конкретные примеры активной жизни и реализованных возможностей.

Кино без барьеров. Из фильма Трубля

Кадр из фильма «Трубля»

Кино без барьеров. Из фильма Бастион

Кадр из фильма «Бастион»

Кино без барьеров. Из фильма Дневник слепоты

Кадр из фильма «Дневник слепоты»

Все фильмы кинофестиваля «Кино без барьеров» демонстрируются на языке оригиналов с русскими субтитрами.

Кинопоказы организованы общественными организациями «Перспектива» (Москва), «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты» (Псков) при поддержке благотворительного фонда «Добрый город» (Псков).

ВХОД на все мероприятия БЕСПЛАТНЫЙ.

 

 

Контактные лица:

clp-pskov@yandex.ru

Сухарева Оксана, 8-911-359-03-36

Макарова Мария, 8-921-21-84-736

Написать автору
наверхнаверх