Эрготерапевт — такая редкая и такая нужная специальность

image-20-04-16-03-52-5Почти год, начиная с ноября 2015 года, наш специалист Ирина Арламова ежемесячно ездила в Санкт-Петербург, чтобы получить редкую для России и очень нужную специальность эрготерапевта. Мы очень рады, что в нашем Центре работает такой ценный специалист. Вот, что Ирина пишет о своей учёбе.

«В конце августа в Санкт-Петербурге завершился базовый курс эрготерапевтов и физических терапевтов*. Начался он ещё в ноябре 2015 года. Получать новые знания приехали различные специалисты из разных городов России, работающие с людьми с ограниченными возможностями здоровья и тяжёлыми множественными нарушениями. Преподаватели интенсивно делились с нами своими знаниями и опытом. Мы объединялись в группы, обсуждали предоставленные нам случаи, учились работать в команде. Во время занятий и даже после них мы делились друг с другом собственным профессиональным опытом.

Наши занятия вели специалисты Санкт-Петербурга, Москвы, Швеции и Швейцарии. Переданные нам знания оказались очень ценными в нашей работе. Чтобы закрепить их, после каждого модуля мы возвращались домой с домашним заданием. Наши домашние задания коллективно обсуждались, и мы все вместе активно думали о том, что можно было бы улучшить по каждому из них.

pan_780_01

Физический терапевт Екатерина Клочкова учит ребенка с ДЦП пользоваться руками. www.rusfond.ru

 

pan_780_04

Иногда у ребёнка ходить не получается из-за неправильной постановки ног. www.rusfond.ru

   

6 модулей, длившихся на протяжении 8 месяцев, были очень насыщенными и завершились неделей экзаменов. На экзаменах мы уже самостоятельно разбирали предоставленные нам случаи, демонстрируя нашим постоянным преподавателям усвоенные знания. Также мы представляли ставшим для нас самым объёмным домашнее задание, объединившись в мини-группы. Выполняя задания, мы применили все полученные за весь курс обучения знания. Каждый из предоставленных случаев был интересен и демонстрировал работу людей, ставшими эрготерапевтами.

Я очень рада тому, что была участником колоссального проекта, организованного Русфондом, что познакомилась с самыми разными и интересными людьми, работающими в нашей профессиональной области, что получила новые и полезные знания, которые теперь могу применять в своей работе».

 

Арламова Ирина,

учитель

 

* Физический терапевт – это врач, который оценивает и анализирует навыки крупной моторики, выстраивает комплекс упражнений, чтобы навыки эти восстановить.

Эрготерапевт – это педагог, приспосабливающий окружающую среду для нужд пациента (коляски, вертикализаторы, ортезы, одежда, обувь, приём пищи, купание).

В статье использован также материал сайта www.rusfond.ru.

 

Написать автору
наверхнаверх