Друзья по всему миру

Маркус, 5Мы невероятно благодарны людям, которые часть своего свободного времени посвящают нашим ребятам. Которые помогают в нашей повседневной учебной деятельности.

Большинство наших волонтёров  — это студенты Псковского государственного университета. Они помогают в работе группы продлённого дня и в организации некоторых наших праздников.

Среди наших волонтёров есть также студенты ВУЗов Германии, которые проходят у нас 3-месячные практики, и будущие студенты, которые выбирают Центр лечебной педагогики для прохождения так называемого «добровольного социального года»: год (чаще всего, после окончания школы и перед поступлением в ВУЗ) добровольческой деятельности в социальных сферах.

И мы любим видеть их у нас снова. Это значит, что Псков, Центр, его сотрудники и, конечно, наши ребята оставили след в их душе, а они оставили часть своей души здесь. И часто мы видим, как эти юноши и девушки, общаясь с нашими ребятами, ухаживая за ними, вместе с ними взрослеют и растут личностно. Приятно видеть в них понимание, говорить на равных, не обращая внимания на языковой барьер. Здорово, когда мы становимся друзьями.

Таким другом нам стал студент университета г. Бохума (Германия) Маркус Вернери, который проходил у нас 3-месячную практику с сентября 2016 г. Вот, что они пишет о своём опыте в России, в Пскове, в ЦЛП.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Маркус, 7Я хотел бы коротко представиться. Меня зовут Маркус Вернери, мне 23 года и ещё около года назад я жил в Вассенберге (прим.: церковная община Евангелической церкви г. Вассенберг (Германия) является давним партнёром и благотворителем Центра лечебной педагогики).

Церковная евангелическая община Вассенберг есть и всегда была очень активной. После того, как я переехал в Бохум для того, чтобы учиться по направлению «Социальная работа», во время семестровых каникул я принимал участие в работе с подростками и молодёжью на школьных каникулах и на мероприятиях общины, и помимо этого представлял проект «ЦЛП Псков» на ежегодном съезде евангелических церковных общин.

Маркус, 2

В соответствии с учебным планом по моему направлению «Социальная работа» я должен пройти 70-дневную учебную практику. Так как для полного представления о Центре лечебной педагогики мне не хватало практических знаний, и я уже давно хотел непосредственно познакомиться с работой ЦЛП, я и решил пройти здесь практику.

После разговора с Клаусом Эберлем (прим.: верховный советник по вопросам образования Рейнской Евангелической церкви, председатель немецкого общественного объединения «Инициатива Псков», почётный гражданин Пскова, один из «отцов» ЦЛП) 31 августа 2016 г. я отправился в Псков через Эстонию. В Пскове меня встретила одна из сотрудниц ЦЛП и сопроводила меня в гостевой дом, где я должен был жить следующие три месяца.

Маркус, 6

Поначалу мне было действительно сложно, так как сказывался большой языковой барьер. Хоть я целый семестр и посещал в университете курс русского языка, но сильно мне это не помогло. Поэтому мы общались при помощи рук, ног и гугл-переводчика. Я помогал в детском саду, учителям и воспитателям разных ступеней и таким образом смог получить хорошее представление о разных областях работы и благодаря этому также образовались новые дружественные отношения. Поэтому в своё свободное время я не успевал скучать.

Помимо работы у меня также была возможность узнать что-то о России. Так я, например, съездил в Москву и Санкт-Петербург. Я очень рад тем впечатлениям, которые я получил. Также моя поездка в Россию помогла отбросить все предрассудки, и во время моего пребывания здесь я познакомился с большим количеством приятных людей.

Маркус, 5

 

Теперь я радостью жду юбилейный съезд евангелических церковных общин, который состоится в Берлине и Виттенберге в мае 2017, чтобы внести свой вклад в виде своего практического опыта в надежде привлечь внимание новых людей к Центру лечебной педагогики, которые могли бы разделить моё восхищением этим проектом. И пусть это будет моя не последняя поездка в Россию и в Центр лечебной педагогики.

Маркус, 1

 

Написать автору
наверхнаверх