Детей научили, как стать ангелом

01.04.2015, Крылья даны всем,1Немного усилий – и каждый сможет взмыть в небо и достичь любых высот.
Псковские дети и их родители приняли участие в акции «Крылья даны всем» ко Дню распространения знаний об аутизме.

У Дани задержка психоречевого развития и синдром аутизма, – рассказывает мама мальчика, Надежда Алексеева. – Проблема обнаружила себя не сразу. В то время, когда его сверстники уже начинали разговаривать, Даня едва выговаривал слова «мама» и «папа». Во время обследования оказалось, что проблема намного глубже. Вот уже 4 года мы наблюдаемся у психоневролога. Дане Сергееву 7 лет. О том, что у него есть какие-то проблемы в развитии, родители заметили только тогда, когда мальчику исполнилось два года.

01.04.2015, Крылья даны всем,5

У Дани хорошие прогнозы. Родители верят, что начнет говорить.

Даню пришлось забрать из детского сада, потому что ему было трудно соблюдать режим. Год назад Надежда привела сына в отделение ранней помощи «ЛИМ-ПО-ПО».

– Занимаемся мы каждый день по часу, – говорит мама. – К сожалению, больше не получается, Даня быстро устает. Тем не менее улучшения уже заметны. Помогают занятия, наблюдения у врача, немаловажна атмосфера: здесь домашняя и уютная обстановка. Прогноз у нас довольно позитивный, и мы надеемся, что речь появится.

Специально для таких детей, как Даня, в международный день распространения знания об аутизме в «ЛИМ-ПО-ПО» устроили маленький праздник.

Чиф понимает малышей как никто другой.

На мероприятие с символичным названием «Крылья даны всем» пригласили Елену, девушку с аутизмом. Она со своей наставницей показала настоящее шоу – цирковое представление с дрессированной собакой.

Затем гостям предложили мастер-класс по созданию ангела, как символа того, что крылья даны всем: стоит только приложить немного усилий, и каждый сможет взмыть в небо и достичь любых высот.

01.04.2015, Крылья даны всем,3

В завершение встречи ребятам показали несколько мультиков об аутизме. Их режиссер – мужчина, чья дочь живет с этим заболеванием.

__________________________________________

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

01.04.2015, Крылья даны всем,4В этот день мы стараемся рассказать обществу, что такое аутизм, каких высот могут достигать люди с этим заболеванием, – говорит Светлана Назаркина, педагог-дефектолог отделения ранней помощи «ЛИМ-ПО-ПО» Центра лечебной педагогики. – Также мы хотим сделать так, чтобы люди, которые никогда не сталкивались с аутистами, их не боялись и относились к ним дружелюбно.

По словам педагогов-дефектологов, как правило, аутисты – это добрые люди, которые хотят общаться и стремятся к этому, но у них это не всегда получается.

Если такой человек подходит к вам, не надо этого бояться, – поясняет Светлана, – надо спокойно реагировать, и взаимопонимание будет достигнуто.

__________________________________________

АУТИЗМ – ЭТО

Пожизненное нарушение развития, которое влияет на коммуникацию и отношения с другими людьми, а также на восприятие и понимание окружающего мира. На настоящий момент не существует способа «вылечить» аутизм, но есть способ помочь таким людям. Как? Знают в отделении ранней помощи «ЛИМ-ПО-ПО» Центра лечебной педагогики.

СПРАВКА

Отделение ранней помощи начало свою работу в 2003 году. Здесь находятся детки от нескольких месяцев до 3 лет. Дальше решается: идет ли ребенок в детский сад или продолжает посещать отделение до поступления в школу Центра лечебной педагогики. На данный момент в отделении более 200 детей. Педагоги стараются проводить занятия моделированного плана, на которых совместно занимаются как обычно развивающиеся дети, так и дети, имеющие особенности в развитии.

Источник — Псковская правда

Написать автору
наверхнаверх