16 ноября — Международный день толерантности

16.11.2016. День тол-сти, 615 ноября в школьном отделении состоялась очередная встреча в рамках проекта «Мой взгляд». Её темой послужила важная календарная дата — Международный день толерантности, который отмечается 16 ноября.

В последнее время в обществе продолжает нарастать социальная напряжённость, в мире не прекращаются межэтнические и межконфессиональные конфликты. Всё это является прямой угрозой безопасности человечества. Очевидным следствием стало, что недоброжелательность, озлобленность, агрессивность всё больше распространяются в детской, особенно подростковой среде.

Взаимная нетерпимость, агрессия и эгоизм через средства массовой информации и социальное окружение детей проникают и в школьную среду. И целью это встречи явилось воспитание принципов толерантности у участников проекта, выработка осознанного сосуществования разных человеческих групп и общностей, признание и уважение иной принадлежности людей, их права на другие взгляды и убеждения.

16.11.2016. День тол-сти, 1

 

16.11.2016. День тол-сти, 2

16.11.2016. День тол-сти, 3

 

 

 

Беседа началась с обсуждения рисунка лодки с людьми, за которым скрывается символическое обозначение всего человечества на планете Земля. Затем ребята совместно определяли значение слова «толерантный». Потом присутствующие были поделены на 2 команды, им предложили простое задание — сыграть в игру-считалку «Надо посчитаться». Но выполнение показало, что ребятам непросто договориться, с кого начинается счёт, в какую сторону его начинать. Возникшие затруднения продемонстрировали утрированную модель общества, где людям непросто найти общий язык при выполнении какого-либо дела.

16.11.2016. День тол-сти, 4

16.11.2016. День тол-сти, 5

 

16.11.2016. День тол-сти, 7

 

 

 

Затем команды получили задание: записать черты толерантной и интолерантной личностей. Выполнение проводилось коллективно, все принимали участие в обсуждении. После выполнения задания участники команд познакомили с результатами.

16.11.2016. День тол-сти, 6

Самые активные участники разъясняли смысл высказываний, которые объединены одной темой — терпимым отношением к человеку. И в заключение участники беседы подошли к мысли, что толерантным нужно быть к людям, не преступившим закон, не совершившим преступления.

 

Вот такие правила толерантности были сформулированы:

— уважай собеседника;

— старайся понять то, о чём говорят другие;

— отстаивай свое мнение тактично;

— будь справедливым, готовым признать правоту другого.

Все участники мероприятия были награждены сладкими призами, предоставленными Красным Крестом.

Наталья Михайлова,

социальный педагог

Написать автору
наверхнаверх