40 лет в центре жизни

Слайд23Школа «Рурталь», наш партнёр и друг из Германии (г. Хайнсберг-Обербрух), празднует своё 40-летие. Школа открыла свои двери для ребят с тяжёлыми множественными нарушениями развития в 1976 году. Сегодня сюда каждый день со всего округа Хайнсберг приезжают 276 учащихся. И каждый из них получил во время праздничной недели (6-12 ноября 2016 года) маленький подарок от учащихся псковского Центра лечебной педагогики.

Мы с любовью сделали и отправили в Германию 276 сердец. Эти незамысловатые, но такие тёплые сердечки получил каждый ученик школы после праздничного богослужения, которое вместе провели священник католической и евангелической церквей. Было очень приятно видеть, что импровизированный алтарь, приготовленный для этой службы, тоже был украшен нашими сердцами.

1

Мы – единая семья, мы поддерживаем друг друга и помогаем друг другу, каждый из нас часть целого, единого, мы не можем существовать друг без друга. Об этом священники не просто говорили, а наглядно показали, соединив всех сидящих в школьном зале единой нитью.

 2

 3

Праздничное богослужение – это только одно из множества юбилейных мероприятий.

Всё началось 6 ноября, воскресенье, с торжественного приёма в честь 40-летия школы. На нём присутствовали все учителя, ветераны школы, администрация округа и города, представители управления образования, партнёры и друзья.

Среди приглашённых были и представители псковского Центра лечебной педагогики: директор Центра Андрей Михайлович Царёв и заместитель директора Светлана Владимировна Андреева, которые сотрудничают со школой «Рурталь» с самого основания ЦЛП.

Мы подготовили презентацию, в которой напомнили нам всем о том, что из 40 лет истории школы «Рурталь» 23 года в ней присутствует псковский ЦЛП. Нас связывает очень многое, и следы, оставленные школой «Рурталь» в ЦЛП, в Пскове, да и в России – это значимые, глубокие следы.

А ещё мы привезли в подарок друзьям ангела, которого с большой любовью сделала псковская художница Мария Воробьёва.

4

Звучало много речей, и в каждой упоминался псковский ЦЛП как важная часть жизни школы «Рурталь». Конечно же, заслуженно чествовали тех, кто работает в школе все эти годы, чествовали директоров школы: Вилли Шугарса и Бернда Шлебергера.

5

Уже на следующий день все местные газеты вышли с репортажами о празднике в школе.

 0001 - копия (2) - копия

 0001 - копия (2)

Что ещё происходило во время праздничной недели?

Понедельник: праздничное богослужение и угощение в школьном дворе

Вторник: утром – дискотека для младших школьников, вечером – бал для старшеклассников.

Об этом событии – бале – хочется сказать отдельно несколько слов. Такими красивыми, нарядными я своих немецких коллег не видела никогда. Учителя-мужчины в костюмах, учителя-женщины в настоящих бальных платьях. 

 6

 7

Они были лучшим примером для подражания своим ученикам, которые тоже пришли на бал как никогда красивыми и нарядными. Гирлянда из шаров, красная ковровая дорожка, фоторепортеры, безалкогольное шампанское – все это ожидало каждого, кто пришел на школьный бал.

 8

 9

Почувствовать свою исключительность, важность, неповторимость – эта задача была выполнена.

Среда: шоу талантов «Школа «Рурталь» ищет Суперзвезд».

Четверг, Пятница: подготовка к дню открытых дверей.

Суббота: День открытых дверей. С 13 до 20 часов школа приглашала в гости всех желающих. И закончился праздник настоящим фейерверком.

А еще в эти дни вышел специальный юбилейный номер школьной газеты, по дорогам округа Хайнсберг теперь ездят несколько автобусов, разрисованных школьными мотивами, на одном из них впереди гордо красуется надпись «Рур-рок – экспресс».

Более подробную информацию о юбилейной неделе можно найти на сайте школы rurtal-schule.de

Мы ещё раз поздравляем наших друзей с юбилеем.
Девизом этих праздничных дней они выбрали слова
«40 лет в центре жизни».
И это так. Школа живет и учит своих учеников жить. 

10

Светлана Андреева

Написать автору
наверхнаверх