Вчера… сегодня… завтра. 15 лет «Мы вместе»

13-17.11.2015, Германия, 7Светлана Андреева, заместитель директора Центра лечебной педагогики и координатор музыкального проекта «Мы вместе» с российской стороны, информирует о ходе подготовки группы «Рур-рок» к выступлениям в России и делится своими впечатлениями от благотворительного концерта, который прошёл 13 ноября в Германии.

Музыкальный проект «Мы вместе – Wir zusammen – музыка за мир и взаимопонимание между народами» является долгосрочным проектом двух школ, который начался осенью 2000 года и продолжается до сих пор. Его основные участники – учащиеся ЦЛП (Россия) и школы «Рурталь» (Германия), объединенные в поп, — рок группе «Мы вместе – Wir zusammen»

Кроме этого, в проект на разных его этапах с целью интеграции приглашаются профессиональные музыканты, учащиеся других учебных заведений: общеобразовательных, музыкальных школ, колледжа искусств.

В ходе проекта уже было проведено одиннадцать концертов: четыре в Пскове (2001, 2003, 2008, 2011), концерт в Москве (2004), Санкт-Петербурге (2009, 2010), Владимире (2010), Перми (2007), Петрозаводске (2013), округе Хайнсберг (2005, Германия).

Зрителями на данных концертах были жители городов, ветераны войны, инвалиды, дети из детских домов. Каждый такой концерт – событие для зрителей. Они видят детей с нарушениями развития и без, которые вместе дарят слушателям свою жизненную энергию, талант, радость и любовь. Для нескольких тысяч зрителей, побывавших на концертах, представление о детях с тяжелыми и множественными нарушениями развития в корне поменялось: жалость, в лучшем случае, сочувствие, превратились в принятие и уважение.

В ходе проектов музыкантами было собрано более 150 000 евро, которые были переданы детям с нарушениями развития города Пскова для ремонта помещений отделения ранней помощи «Лим-по-по» и детям, живущим в домах-интернатах Псковской области, для улучшения их жизни.

Центр лечебной педагогики и его немецкая школа-партнёр «Рурталь» готовят двенадцатый музыкальный проект. Проект – это долгая история. Период подготовки и реализации занимает у нас, как правило, один учебный год. Сначала рождается идея: а не провести ли нам музыкальный проект? Почему она родилась в этот раз? Причин тому несколько. 2016 год – это год, когда школа «Рурталь» празднует свой 40-летний юбилей. Такое событие не может пройти незамеченным. 2016 год – это год пятнадцатилетия существования группы «Рур-рок – мы вместе»: в 2001 году мы объединились для осуществления нашего первого музыкального проекта. Тоже дата. Центр лечебной педагогики готовится к открытию пристройки, а вместе с ней и нового большого зала. Кто не как «Рур-рок – мы вместе» должен открыть этот новый зал?! Итак, решено: в мае 2016 года выступаем в Пскове!

1453344481

В обеих школах идут репетиции. Репертуар, в целом, определён, детали оговариваются в процессе. Название проекта (после размышлений, дискуссий) выбрано: «Вчера… сегодня… завтра. 15 лет «Мы вместе». Своим целям мы не изменяем и в этот раз: мир и взаимопонимание между народами, толерантность, принятие и уважение каждого человека, самореализация. Кого приглашать участвовать в проекте вместе с нами, не сомневались: общеобразовательная школа г. Хайнсберг-Обербрух и оркестр Мирона Литвака, давние надежные партнеры.

Где даём концерты? Один, безусловно, в новом зале ЦЛП. Второе выступление очень хотим подарить Псковскому детскому дому, тем более, что они тоже очень музыкальны: оркестр «Геликон» известен не только в Пскове. А вот большое выступление мы пока спланировать не можем, но это нас не огорчает. Почему? А потому, что время проведения нашего проекта счастливо совпало с решением провести в Пскове первый международный фестиваль людей с особыми возможностями «Другое искусство», и группа «Рур-рок – мы вместе» приглашена принять участие в этом фестивале. Программа фестиваля находится в стадии разработки.

Дети репетируют, а взрослые думают над тем, как профинансировать данный проект. Поданы заявки в несколько фондов. С целью привлечь внимание к нашей очередной акции и с целью сбора средств для поездки музыкантов в Россию было решено провести музыкальный благотворительный вечер в школе «Рурталь». 13 ноября 2015 года он состоялся. О нём хочется рассказать особо. Мне посчастливилось присутствовать на этом вечере, и впечатления от него, боюсь, будет очень трудно описать. Попробую, как сейчас говорят, подобрать ключевые слова: талант, творчество, улыбки, уважение, признание, единение, удивление, радость, восторг. Благотворительный концерт назывался «Рур-рок» встречает ИНКЛЮЗИО».

«Инклюзио» – это небольшое уютное кафе в городке Эркеленц, которое отличается от других кафе тем, что там работают сотрудники с инвалидностью, люди с интеллектуальными нарушениями. Они заняты там в качестве помощников на кухне, уборщиков и официантов. Это кафе привлекает посетителей вкусным кофе, тортами, отличным обслуживанием, доброй атмосферой и музыкальными вечерами.

кафе Инклюзио, 6 кафе Инклюзио, 5 кафе Инклюзио, 4
белый квадраткафе Инклюзио, 3 белый квадраткафе Инклюзио, 1 белый квадраткафе Инклюзио, 2

Музыкальные вечера – это заслуга Беаты Тайссен, учителя школы «Рурталь», одной из основательниц группы «Рур-рок», музыканта. В Беату влюбляются все, кто хоть однажды видел и слышал её в концерте. Высокая, красивая, всегда улыбающаяся, всегда доброжелательная, она является музыкальным камертоном, который задаёт неповторимый тон не только каждому концерту, но и каждой репетиции «Рур-рока». И вот Беата постепенно привлекла к выступлениям в «Инклюзио» различных музыкантов, выступающих в стилях, близких к музыке, исполняемой «Рур-роком». Это музыканты очень высокого уровня, и они считают за честь выступать на одной сцене с ребятами из «Рур-рока». Музыкальное сотрудничество рождало новые дуэты, новые музыкальные переплетения профессиональных музыкантов и любителей — учащихся, выпускников школы для детей с особыми образовательными потребностями. Конечно же, участвовать в благотворительном концерте 13 ноября согласились все.

Как передать словами то, происходило на сцене и в зале в этот вечер? То, что школьный актовый зал с трудом вместил всех желающих. То, что зал был так же полон и после четырёх (!) часов музыкального марафона, включая высоких официальных гостей (губернатор, администрация округа и др.). Что же не отпускало зрителей? Музыка? Талант певцов и музыкантов? Безусловно. Но не только это. Взаимоотношения людей искусства, уважающих друг друга, получающих наслаждение от совместного музицирования и общения, атмосфера добра и любви, искренней радости за каждого. Та культура взаимоотношений, которая восхищает, которую очень хочется иметь всегда и везде.

13-17.11.2015, Германия, 1 13-17.11.2015, Германия, 2 13-17.11.2015, Германия, 6

белый квадрат

13-17.11.2015, Германия, 7 13-17.11.2015, Германия, 8

Они были такие разные: новые «рур-роковцы», с напряжением в глазах, боящиеся сделать лишнее движение, крепко сжимающие микрофоны; и «старички»: улыбающиеся, уверенные в себе, открытые, свободные. Потрясением вечера для меня стала Каролин Шлезингер. Я помню эту девочку, когда она первый раз несколько лет назад приехала в Псков: незаметная, не поднимающая глаз, зажатая, отвечающая тихим голоском, поющая также неуверенно и тихо, скучающая по дому. Тогда это был ее первый опыт гастролей. И вот сейчас на сцену выходит девушка с модной стрижкой… звучит музыка, она высоко поднимает голову и начинает петь! Уверенная, с внутренней силой, сильным голосом, сияющая… Что произошло? Чудо? И да, и нет. Пример этой девочки – лучшее подтверждение того, что может сделать вера в ребенка, любовь и огромная работа педагогов и родителей.

13-17.11.2015, Германия, 3 13-17.11.2015, Германия, 4 13-17.11.2015, Германия, 5

Пресса, телевидение Германии не обошли своим вниманием это мероприятие, проводимое обычной школой.

 

Что ещё о нашем проекте? Мы работаем, репетируем. Предстоит большая работа по оформлению документов, получению виз, организации пребывания немецкой группы в Пскове. В марте 2016 запланирован приезд учителей-музыкантов Михаэля Хоубена, Клауса Хуртца и заместителя директора школы «Рурталь» Бриты Френкен в Псков.

Надеюсь, у нас все получится, и мы доставим удовольствие зрителям в мае.

Светлана Андреева,
координатор проекта, заместитель директора по УВР

Написать автору
наверхнаверх