«Круглый стол» по вопросам социальной поддержки  людей с инвалидностью  «От обслуживания к сопровождению»

С 90-х годов для жителей Пскова с тяжелыми нарушениями развития работает сеть организаций разного ведомственного подчинения, созданных благодаря сотрудничеству НКО, муниципальных, государственных структур и немецких партнеров. Среди них: Центр лечебной педагогики, Производственно-интеграционные мастерские, сад-школа № 4 VI вида, филиал школы № 1 VIIIвида, отделение ранней помощи «Лим-по-по» детской городской поликлиники№2 и другие организации.
Благодаря такой сети, на территории Пскова успешно работает уникальная для России модель системы непрерывного сопровождения жизни людей с тяжелой формой инвалидности. Такую модель хотели бы перенести на свои территории многие регионы РФ. За опытом в Псковскую область приезжают специалисты и родители из различных городов России.
Однако, остаются нерешенными некоторые проблемы, которые не позволяют сделать уникальный опыт Пскова достоянием всей Псковской области и других регионов России.

Среди наиболее значимых:

• организационная, инфраструктурная незавершенность отдельных звеньев системы:

• сопровождаемое проживание,

• обучение основам доступных профессий/ремеслу,

• комплексное сопровождение семьи, воспитывающей ребенка-инвалида (особенно на ранних этапах выявления инвалидности),

• недостаток условий для летнего отдыха детей-инвалидов на территории Псковской области;

• недостаток мест для обучения детей с тяжелыми нарушениями развития в детском саду и в Центре лечебной педагогики;

• отсутствие региональной нормативно-правовой базы работы такой системы сопровождения.

Решение поставленных задач позволит не только эффективно решать проблемы сопровождения жизни людей с инвалидностью и их семей, но и создаст инструмент результативной помощи другим группам населения, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (пожилым людям, многодетным семьям, лицам, освободившимся из мест лишения свободы, и др.). Кроме того, создание и развитие системы социального сопровождения обеспечит профилактику многих социальных проблем, а в перспективе, являясь экономически более эффективной, чем социальное обслуживание в стационарных учреждениях, позволит сэкономить государственные средства.

Создание условий для внедрения идеи социального сопровождения в Псковской области, позволит воплотить идею о том, что «Каждый рубль, направляемый в социальную сферу, должен «производить справедливость»» в реальную жизнь.

ПРОБО «Общество родителей детей-инвалидов «Я и Ты», Псковский региональный общественный фонд поддержки инвалидов, Межрегиональная общественная организация «Ассоциация в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Достоинство и право»» 29 февраля  провели на базе ГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» круглый стол по вопросам социальной поддержки людей с инвалидностью «От обслуживания к сопровождению».

На «круглом столе» были обсуждены следующие вопросы:

1. Актуальные проблемы жизни людей с инвалидностью в Псковской области:

• семьи, воспитывающие детей-инвалидов,

• образование и реабилитация детей-инвалидов,

• занятость взрослых,

• проживание.

2. Консолидация усилий общественных организаций, государственных, муниципальных структур и учреждений для развития системы комплексного сопровождения людей с инвалидностью и других групп населения, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на территории Псковской области.

В «круглом столе» принимали участие руководители учреждений и специалисты, родители детей-инвалидов, представители органов власти, актив общественных организаций, работающих в сфере инвалидности на территории Псковской области.