Семинар по природной терапии

С 19 по 22 июня 2017 года в г. Пскове прошёл межрегиональный семинар «Природная терапия для реабилитации людей с ограниченными возможностями».

Участниками семинара стали социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО), оказывающие услуги для людей с инвалидностью, педагоги, психологи, социальные работники, семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ) из городов Северо-Запада: Архангельска, Петрозаводска, Калининграда, Великого Новгорода, Пскова и Псковской области.

Природная терапия – общий термин для целого ряда направлений психологической поддержки, относящийся к общей группе креативных терапий, предполагающий проведение занятий в природной среде. Природа рассматривается как важный фактор формирования терапевтического пространства и терапевтического процесса.

В рамках четырёхдневного семинара около 40 участников познакомились с российским и зарубежным опытом использования природы для реабилитации людей, в том числе и детей, с ОВЗ, с принципами планирования зелёных территорий для организации работы с использованием методов природной терапии.

Регина Индрике, руководитель центра экологического просвещения национального парка «Разна» (Латвия), рассказала о возможностях охраняемых природных территорий в работе с людьми с инвалидностью, включая обеспечение доступности инфраструктуры и услуг;

— растениевод и ландшафтный архитектор Светлана Дуванова рассказала об опыте создания «лечебного ландшафта», как средства гармонизации душевного состояния;

— директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова — об опыте работы с контактными животными Калининградского зоопарка для детей с ОВЗ;

— член совета Архангельской региональной общественной организации родителей детей с инвалидностью «Благодея» Лариса Мочалова – об использовании глины в работе с детьми с тяжёлыми множественными нарушениями развития;

— руководитель Новгородского областного общественного фонда социальной помощи инвалидам ВС «Содружество» Валерий Могилёв — о социально-реабилитационной пасеке;

— директор центра развития оздоровительной верховой езды «ПолиЭко» (Санкт-Петербург) Юлия Слепченко — о лошади как инструменте терапевтического воздействия на организм всадника;

— специалист Центра эффективного садоводства и руководитель Клуба природного земледелия (Псков) Людмила Архипова – о садоводстве как природной трудотерапии для пожилых людей;

— теоретическую часть темы «Канистерапия: задачи, цели, методы» читала канисреабилитолог, руководитель Псковского отделения «Сообщества поддержки и развития канис-терапии», олигофренопедагог Елена Балыкова, а практическую часть ей помогала проводить собака по имени Чип.

Во время семинара в рамках практической части участники познакомились с использованием методов иппотерапии и канистерапии для реабилитации людей с инвалидностью, а также с возможностями садовой терапии для улучшения духовного и физического состояния. Более 30 детей и подростков с ОВЗ получили огромное удовольствие от общения и занятий с собаками и лошадьми.

Важной частью мероприятия стал круглый стол по обсуждению роли СО НКО в продвижении природной терапии как инструмента реабилитации людей с инвалидностью. Участники делились своими идеями и планами по применению полученных знаний на практике.

Семинар проводился Псковской региональной благотворительной общественной организацией «Общество родителей детей с аутизмом «Я и Ты», Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» в рамках проекта «Дружественные города: городская природная и культурная среда, доступная для людей с ограниченными возможностями»/ ДРУЖЕСТВЕННЫЕ ГОРОДА.

Проект реализуется при финансовой поддержке ЕС.​