21 июня в Пскове состоится открытие «Инклюзивного парка»

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за её содержание несёт Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

21 июня, в понедельник, с 11:30 до 14:00 Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области, Псковская региональная общественная организация «Чудской проект» проводят мероприятие «День парка», в рамках которого состоится открытие «Инклюзивного парка» — благоустроенной части Корытовского лесопарка.

В 2021 году завершена первая очередь благоустройства прилегающей к Центру лечебной педагогики части Корытовского лесопарка, находящейся в бессрочном пользовании ЦЛП. Работы по благоустройству проводились в рамках проекта «Новая жизнь старых парков: эффективное управление историческими природными объектами в приграничном регионе Латвии и России». Проект подготовлен и реализуется Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» (ведущий партнёр), Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области (Россия) и муниципалитет Балви (Латвия) при поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия – Латвия». Совместный российско-латвийский проект NewLINE призван придать новый импульс дискуссии о необходимости сохранения и развития усадебных парков, как туристически привлекательных территорий. Проект был поддержан Программой приграничного сотрудничества «Россия – Латвия» на период 2014-2020 годов. Общий бюджет проекта составил 685 354 евро, со-финансирование (грант) Программы – 616 818,60 евро. Две трети бюджета проекта израсходовано на благоустройство усадебных парков Горожанских с учетом современной специфики использования парков.

Обновлённая часть лесопарка получила название «Инклюзивный парк», потому что она благоустроена на принципах универсального дизайна и стала доступной для всех псковичей и гостей города. Инклюзивный парк, с одной стороны, сохранил признаки леса, с другой – стал местом для отдыха горожан и гостей Пскова. Сегодня в парке созданы условия для пеших прогулок, езде на велосипеде, самокате или роликах, спокойного отдыха. О чистоте заботятся хозяева территории, для этого из числа обучающихся Центра лечебной педагогики и работников Интеграционных мастерских создана, подготовлена и оснащена оборудованием и одеждой бригада по уходу за парковой территорией.

«День парка» будет проходить на территории лесопарковой зоны, прилегающей к Центру лечебной педагогики (ул. Яна Райниса 56) с 11:30 до 14:00. В это время будут организованы мастер-классы, игры для детей и взрослых. Посетители могут поиграть в мяч, сделать оберег, покататься на самокатах послушать музыку ветра, весело провести время на воздухе.

Приглашаем Вас стать участниками мероприятия!

Мероприятие «День парка» согласовано Управлением Роспотребнадзора по Псковской области (письмо от 18.06.2021 № 60-00-04/711). В соответствии с письмом в ходе мероприятия обеспечиваются следующие условия, направленные на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19:

— термометрия участников мероприятия во входных зонах;

— обеспечение участников средствами индивидуальной защиты и обработка рук кожными антисептиками;

— соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 м между участниками мероприятия.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

«День парка» проводится в рамках проекта «Новая жизнь старых парков», реализуемого при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014 – 2020 годов. Программа приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов поддерживает совместные усилия, направленные на решение проблем развития приграничных территорий, и продвигает устойчивое использование существующего потенциала региона вокруг границы между Европейским союзом и Российской Федерацией.

Вебсайт Программы: www.latruscbc.eu

Написать автору
наверхнаверх