О здоровье суди не по годам, а по зубам!

Именно так говорится в народной русской пословице и недаром! Ведь здоровые зубы сохраняют здоровье человека.
24 апреля отмечается праздник — День российского стоматолога. Это день, в который принято чествовать дантистов – людей, которые могут избавить нас от зубной боли. Люди, которым довелось испытать зубную боль, согласятся, что этот вид боли переносить чрезвычайно трудно. Поэтому в апреле Уроки Здоровья были посвящены уходу за зубами.

Основные содержания занятий, направленных на предупреждение стоматологических заболеваний: обучение правильному уходу за зубами, рекомендации по рациональному питанию (ограничение потребление углеводов), предупреждение вредных привычек, обоснование необходимости периодичных осмотров, выработки осознанного отношения к профилактике и лечению зубов; понимание значения здоровых зубов и здоровья в целом.

Занятия по профилактике стоматологических заболеваний проводились в виде бесед и практических мероприятий.

Для младших участников проекта были организованы показы мультфильмов по теме профилактики стоматологических заболеваний, проведена викторина «Чтобы зубы были здоровы». Благодаря использованию муляжа челюстей с зубами дети в игровой форме были обучены методам чистки зубов, а затем на практике закрепили полученные знания.

В конце уроков участникам проекта раздавались красочные памятки с советами по уходу за полостью рта. Средства личной гигиены, полученные в подарок, — зубные пасты и щётки — были приятным подарком от регионального отделения Красного Креста.

Васильева Ольга,
координатор проекта «Миг-60»

Написать автору
наверхнаверх