Зимние опасности

В новом 2019 году продолжает свою работу проект российского отделения Красного креста «МИГ-60». Первый урок Здоровья, который мы провели, был посвящён актуальной теме “Опасности зимой”.

Цели: обучение детей правильному, безопасному поведению в зимнее время.

Задачи:
• рассмотреть и обсудить с детьми типичные опасные ситуации зимой при несоблюдении мер безопасности;
• способствовать развитию осторожности, внимания;
• способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни.

В начале урока ребятам были предложены загадки о реке, снежинках, льде, сосульках. Участники проекта быстро сообразили, что все отгадки связаны с таким временем года, как зима. Савелий Б. сообщил, что это его любимое время года. Другие ребята подхватили идею, ведь снежной зимой можно покататься на лыжах и коньках, построить крепость и покидаться снежками. Но мы напомнили, что зима таит в себе множество опасностей.

Первая из них – гололёд, который является одной из причин возникающих травм, а скользкая обувь их появлению только сопутствует. Обратили внимание ребят, чтобы они были предельно внимательны на проезжей части дороги: не надо торопиться и, тем более, не бежать. Нужно стараться обходить все места с наклонной поверхностью. Наступать следует на всю подошву, учитывая неровности поверхности, ноги слегка расслабить в коленях. Руки по возможности должны быть свободны, стараться не носить тяжёлые сумки, не держать руки в карманах — это увеличивает вероятность падения. Если чувствуете, что поскользнулись, нужно присесть, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постараться сгруппироваться. Нужно помнить: особенно опасны падения на спину, так как можно удариться затылком и получить сотрясение мозга. При травме следует обязательно обратиться к врачу за оказанием медицинской помощи.

Зимой в выходные дни, когда на улице солнечная морозная и снежная погода, ребята долго гуляют. Часто при этом теряют чувствительность щёк, рук или ног. Это первый признак второй зимней опасности – обморожения! Чтобы этого не случилось, нужно помнить, что обморозиться можно не только на сильном морозе. Обморозить можно далеко не любые части тела, а только щёки, уши, кончик носа, пальцы на руках и ногах, ступни и кисти рук. Что нужно сделать в первую очередь, почему нельзя снегом растирать обмороженные участки кожи – обсудили с участниками проекта на занятии.

Серьёзную опасность таят в себе сосульки и снег на крышах домов. Мы зачитали статистику случаев, когда снег и сосульки стали причинами травм и несчастных случаев. Основное правило, которые усвоили ребята – стараться обходить опасные места, остерегаться маршрутов под крышами и балконами зданий.

Ещё одна неприятность, которую можно получить зимой – это сосание сосулек и возможность прикасаться к холодному снегу и предметам на морозе. Многие ребята признались, что лижут снег и сосульки. Некоторым ребятам это нравится. От одного из детей прозвучал вопрос: “Если сосульки нельзя сосать, то почему их так назвали?” Сосульки так аппетитно свисают с крыш и с веток деревьев, что так и хочется их съесть. Но взрослые категорически это запрещают и иногда дети едят прозрачные, манящие сосульки тайком.

Так почему же нельзя есть сосульки и ледышки? Да потому, что они только с виду такие красивые и привлекательные, а на самом деле очень даже вредные. Сосульки и ледышки нельзя есть, потому что они грязные и очень холодные. Съев их, можно простудиться и заболеть. Самые предсказуемые болезни для любителей поедать сосульки и лёд — это ангина и простуда.

Ещё одна нелепая и травмоопасная ситуация зимой – это приклеивание языка при морозе к металлу, например, к железным качелям. Участникам проекта напомнили, что когда человек в мороз прикасается языком к железным качелям, они начинают настолько быстро забирать тепло от языка, что мгновенно остужают его, и организм просто не успевает поддерживать на поверхности языка температуру больше нуля. Слюна замерзает и язык приклеивается. Если тянуть за язык, можно повредить его.

Самый лучший способ — принести тёплую воду и понемногу поливать ею язык, пока он не разморозится и не отлипнет. Но под рукой не всегда бывает бутылка с тёплой водой. Тогда на помощь может прийти тепло собственного тела: надо согревать язык пальцами, ладонями и собственным дыханием, пока он не отлипнет. Но лучше не экспериментировать!

На занятии обсудили еще одну ситуацию – катание с горок. Все девчонки и мальчишки любят кататься на ватрушках, ледянках, санках с горок. Здесь существует множество опасностей. Во-первых, многие средства, например, ледянки, становятся неуправляемыми, могут заваливаться на бок и закручиваться. Во-вторых, они не рассчитаны на трамплины или другие препятствия, любой резкий подскок на горке может повредить копчик и позвоночник ребенка. Но самое главное – нельзя кататься рядом с проезжей частью!

Ребятам напомнили:
• кататься только на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью;

• склон для катания должен быть с уклоном не больше 20 градусов;

• внизу склона должно быть достаточно места для торможения;

• не следует кататься на склонах, поросшими деревьями.

Достаточно распространённая и очень опасная ситуация – выход на лёд! Зимой пруды, озёра и реки покрываются льдом. На этом льду так заманчиво поиграть в хоккей, а то и просто покататься на коньках или снегокате. Заманчиво и к тому же очень опасно!

Обратили внимание детей на то, что вода замерзает неравномерно, у берегов лед всегда толще, чем в середине водоема. Вдруг тонкий лед не выдержит веса, и ребята могут провалиться в ледяную воду, а течение затянет под лед. Что делать в такой ситуации, кого и как звать на помощь – эти вопросы мы обсудили на занятии.

В заключение с ребятами была проведена небольшая викторина на вопросы, связанные с темой урока Здоровья.

По мнению синоптиков зима обещает быть снежной и долгой. Хотим, чтобы эта зимняя пора стала для всех периодом чудес, радостных встреч и только приятных эмоций.

Ольга Васильева,
координатор проекта МИГ-60

Написать автору
наверхнаверх