За общим столом еда вкуснее!

Салат, 3В школьном отделении Центра (Бастионная, 6) продолжает свою работу кружок «Сам себе повар». Посещают занятия каждую неделю более 20 участников, в основном это ребята 5-9 классов. Но попасть на такой урок мечтают и ученики начальной школы, и взрослые! Ещё бы! Ведь на таких занятиях мальчики и девочки не просто готовят вкусные и полезные блюда, но и …

— знакомятся с принципами сбалансированного и правильного питания;

— формируют представление о ведении домашнего бюджета, связанного с питанием;

— учатся отстаивать своё мнение при выборе продуктов питания, вносить коррективы в кулинарные рецепты;

— развивают навыки партнёрского взаимодействия, развивают и совершенствуют умения работать в команде, повышают уровень сплочённости коллектива;

— развивают умения и навыки сочетать различные продукты и придумывают свои рецепты.

Можно ещё очень долго перечислять все достижения, которыми овладевают ребята, но самое главное это то, что дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата могут самостоятельно (без помощи взрослых!) приготовить простое и вкусное блюдо, иногда внося свою «изюминку».

Салат, 1

 

 

Салат, 2

 

Вот, например, все знакомы с рецептом «Салат из крабовых палочек». А ребята под руководством учителя технологии Нины Николаевны Юрченко на прошлой неделе учились делать из знакомых ингредиентов это блюдо по-другому. Как всегда, занятие началось с проверки техники безопасности. Вымыв руки и одев фартуки (надо только видеть как наши мальчики заботливо помогают друг другу и девочкам завязать завязки за спиной!), все приступили к работе.

Салат, 3

Сначала ребята отварили яйца. Пока яйца варились, потёрли крабовые палочки на тёрке. Охлажденные яйца почистили и тоже потерли. Добавили потертый сыр и чеснок для пикантности. Смешали сметану с майонезом и заправили салат. А потом выложили все в корзиночки! Получилось очень красиво.

Салат, 4

 

Салат, 5

Ребята сами сервировали стол и пригласили учителей и воспитателей. Несколько минут тишины… Надо ли говорить, что все наслаждались необычным вкусом и ароматом изумительного изделия? За нашим общим столом еда, действительно, была вкусная. Благодаря поддержке Псковского отделения Красного креста мы можем готовить и творить на кухне, за что не устаем говорить «спасибо»!

Ну а мы вооружились рецептом и в выходные радовали свои семьи новым салатом. И ждём с нетерпением следующего занятия!

Юрченко Нина Николаевна,

учитель технологии

Написать автору
наверхнаверх