Второй Псковский фестиваль особых театров «ВЕЛИКАЯ СИЛА ИСКУССТВА»

23 и 24 июня в Пскове состоится второй Псковский фестиваль особых театров «Великая сила искусства».

Фестиваль проводит Псковская региональная общественная благотворительная организация «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты» в сотрудничестве с Центром лечебной педагогики, Колледжем искусств и Городским культурным центром, при поддержке Администрации Псковской области и Администрации города Пскова.

Участниками фестиваля станут театральные коллективы Пскова, Новосибирска, Калининграда, в составе которых люди с инвалидностью, профессиональные артисты, художники, педагоги. Программа фестиваля включает театральные представления и проведение фотовыставки творческих работ людей с нарушениями развития.

Гости фестиваля смогут познакомиться с самобытным искусством людей с особенностями развития. Это позволит приблизиться к пониманию уникальности каждой творческой личности, ее ценности в контексте общечеловеческой культуры. Общественности Пскова будут представлены результаты творческой деятельности четырех театральных студий. Различия в опыте и творческом подход

е каждого участника позволят рассмотреть феномен особого искусства с разных сторон. Фестиваль является реальным подтверждением культурной и социальной значимости творчества людей с особенностями развития, и демонстрирует, что инвалидность не мешает человеку быть активной, творческой, созидательной личностью.

Творчество людей с особенностями развития является не только формой и методом их реабилитации, а неотъемлемой частью общей культуры общества, его нравственного здоровья и одним из важнейших инструментов интеграции. Сфера искусства и культуры – яркий пример того, что люди с особенностями развития социально активны и продуктивны. Именно искусство дает возможность увидеть в человеке с инвалидностью человека творческого и закладывает в культуре фундамент паритетного к нему отношения. Творческую деятельность людей с особенностями развития можно назвать «особым искусством», имеющим уникальную культурную ценность.

В рамках второго Псковского фестиваля особых театров «Великая сила искусства»пройдет показ четырёх спектаклей. Первый — «В ожидании Годо», поставлен по произведению С. Бекета Псковской театральной студией людей с особенностями развития «Я и Ты», которая работает в Пскове с 2008 года. С ее творчеством Псковская публика познак

омилась на первом Псковском международном фестивале особых театров «Великая сила искусства» летом 2010 года. Осенью 2010 году студия «Я и Ты» из Пскова стала лауреатом московского театрального фестиваля «Протеатр» со спектаклем «Женитьба» по мотивам пьесы Н.В. Гоголя. Недавно студия завершила работу над новым спектаклем и готова показать его широкой публике.

Второй спектакль – «Клеопатра» подготовлен театральной студией «Данко» г. Калининград. Две другие постановки предлагаются на второй день фестиваля. Среди них: спектакль «Я глухой» студии пантомимы «Жест» из Новосибирска, также являющегося лауреатом моск

овского театрального фестиваля «Протеатр». Завершится театральный фестиваль спектаклем «Я смеюсь» театральной студии «На Кузнецкой» из Пскова. В творческом коллективе этой студии нет людей с инвалидностью, и участие студии «На Кузнецкой» усилило идею интеграции нашего фестиваля.

Фотовыставка «Вертокеталёт» – это результат работы творческой мастерской с участием молодых людей из Центра лечебной педагогики, Производственно-интеграционных мастерских и профессионального фотографа в рамках театрального фестиваля. В течение недели ребята придумывали мир, в котором они хотят оказаться и транспор

т, на котором они будут туда добираться. В основе проекта – конструирование декораций из гофрокартона, в которых фотографируются сами художники и таким образом реализуют свою мечту, а фотография становится тому подтверждением. Мир в работах ребят немного сказочный. Это мир, увиденный добрыми, искренними, светлыми людьми. Которым они делятся с каждым, кто хочет его увидеть.

Символом псковского фестиваля особых театров «Великая сила искусства» стала бабочка. Чернильная клякса

 слева олицетворяет собой некий необработанный материал для творчества. Справа – человеческий профиль (человек, актер, творец). При смешении двух этих составляющих и возникает искусство, порыв, полет. Основная идея – преображение, как из ничего возникает что-то, чудо, красота.

Второй Псковский фестиваль «Великая сила искусства» проходит в рамках проекта, реализация которого стала возможной благодаря грантовой поддержке Администрации Псковской области и Администрации города Пскова, а также помощи российских благотворителей.

Приглашаем всех желающих стать зрителями нашего фестиваля. Вход свободный, пожертвования приветствуются. 

Ссылка на событие в «Контакте» 

Написать автору
наверхнаверх