Волшебный Новый год

Новый год — это ожидание исполнения желаний, волшебства, сказочных приключений и неожиданных встреч. В школьном отделении для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата готовиться к самому любимому празднику стали задолго до его наступления.

Дети, педагоги, родители украшали классы и школу. Снежинки — совсем маленькие и огромные, звёздочки, огоньки и гирлянды — всё создавало весёлое, доброе настроение и ожидание чуда. Учителя разучивали с детьми стихотворения, песни, танцы, новогодние хороводы, проводили беседы на тему Нового года, новогодних традиций. Родители трудились над созданием карнавальных костюмов.

Чудес в этот праздник для ребят было много.

27 декабря самые маленькие ребята отправились в детский игровой клуб «Мадагаскар», где их встретили любимые сказочные персонажи, дед Мороз и Снегурочка. Дети с удовольствием принимали участие в весёлых играх, хороводах, интересных конкурсах. Им представилась возможность попрыгать на батутах, почувствовать себя путешественниками в загадочных лабиринтах. Ну и конечно, дети были рады сладким подаркам, которые им вручили дед Мороз и Снегурочка.

А в это время старшие ребята тоже не скучали. Для них проходил праздник в школе. Замечательный дед Мороз и Снегурочка пришли в самом начале праздника, вместе с ребятами зажгли ёлку и устроили самое настоящее веселье. Зажигательные танцы сменялись играми, шутками, хороводами вокруг ёлки. Дети пели, читали стихи, танцевали. Ребята получили замечательные подарки, сделали фото на память и совсем не хотели расставаться с такими весёлыми и обаятельными дедом Морозом и Снегурочкой.

28 декабря был ещё один сказочный день.

Младшие школьники побывали на празднике в Городском культурном центре «Дерево детских желаний» — такой подарок для ребят сделал их самый любимый и надёжный друг Псковское региональное отделение Российского Красного Креста. Дети попали в волшебный мир сказки. Надо было помогать елочному шарику, упавшему с ёлки, вернуться обратно к своим друзьям. Но сделать это было совсем не просто. Сколько неожиданных препятствий и приключений встретили дети на своём пути. Но они с честью справились с трудностями, и наградой для них была встреча с любимыми сказочными героями — дедом Морозом и Снегурочкой.

По окончанию праздника Дед Мороз и Снегурочка вручили ребятам подарки, о которых они мечтали. Под новый год все желания сбываются!

А это время в спортивно-развлекательном комплексе «Простория», в детском спортивно-образовательный центр «Без предела» проходил праздничный предновогодний семейный спортивный досуг, в котором приняли участие 25 детей среднего и старшего школьного возраста и 15 родителей.

В течение часа дети в сопровождении родителей имели возможность попрыгать на батутах, походить по верёвочному парку, почувствовать себя альпинистами на скалодроме. В этот раз у ребят появилась новая возможность: отдохнуть, погрузиться в виртуальную реальность. Надев большие специальные очки, сидя в кресле, каждый из них мог виртуально погрузиться в глубины моря, полетать в вышине, «погонять» на гоночном автомобиле. Ребята испытывали сильные положительные эмоции, многих было просто не оторвать от виртуальных тренажёров.

Уставшие от учебных нагрузок старшеклассники расслаблялись в мягких модулях, играли в компьютерный футбол, индивидуально и парами — занятие, развивающее внимание, скорость реакции и мелкую моторику.

А ещё можно было перейти в тихую и красочную комнату с лего, где было множество интересных моделей и переключиться с шумных тренажёров.

В общем, каждый нашёл себе занятие и отдых по душе. Мероприятие завершилось праздничным столом. Дети и родители угостились пиццей, морсом, шоколадным десертом в уютном кафе. Сфотографировались на память. Поблагодарили Красный Крест за заботу и организацию праздника. Расставаться не хотелось. Некоторые дети с родителями остались в центре, продолжали общаться и фотографироваться.

Дети и родители школьного отделения для детей с НОДА выражают благодарность Псковскому региональному отделению РКК, АО «Альфа-банк», детскому игровому клубу «Мадагаскар» за помощь, заботу и активное участие в организации и проведении Новогодних праздников.

Елена Музыка,

педагог-организатор

Написать автору
наверхнаверх