Пусть будет вкусно и полезно!

7 октября на базе ГБУЗ ПО «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» состоялся обучающий семинар «Полноценное и сбалансированное питание как важное условие сохранения здоровья школьников», в котором приняла участие учитель биологии Ольга Павловна Васильева.

Культура питания – важнейшая составная часть общей культуры здорового и безопасного образа жизни человека. Полноценное, сбалансированное питание является важнейшим условием нормального функционирования человеческого организма, особенно в период роста и развития, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

На период от 7 до 18 лет, который ребёнок проводит в школе, приходится наиболее интенсивный соматический рост организма, сопровождающийся повышенными умственными и физическими нагрузками.

Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии.

В первой половине организованного семинара ведущими была представлена теоретическая информация об основах здорового питания и современный диетах.

Во второй половине дня участники семинара поучаствовали в практических занятиях, которые специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики проводят для младших школьников и учеников 7-9 классов.

Благодарим Центр общественного здоровья за возможность участвовать в обучающем семинаре.

Написать автору
наверхнаверх