Специалисты учатся

С 21 по 25 мая специалистам нашего учреждения посчастливилось принять участие в стажировке по теме «Инновационный подход в работе с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках социального сопровождения». Стажировка проходила на базе профессиональной стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации — в Государственном автономном учреждение Астраханской области «Научно-практический реабилитационный центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Коррекция и развитие». Поездка состоялась благодаря реализации проекта «Комплекс мер Псковской области по развитию эффективных практик оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра и с расстройством аутистического спектра».

Своими впечатлениями о поездке поделились Елена Алексеева и Маргарита Иваничик.

«Пять незабываемых дней мы провели в этом замечательном Центре! Знакомились с инновационными подходами в работе с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья. Наши коллеги охотно делились опытом работы на современном оборудовании, позволяющем эффективно и в более сжатые сроки решать вопросы реабилитации и коррекции.

В рамках диагностической и реабилитационной работы используются такие программно-аппаратные комплексы как «Биотест», «Пульс-Антистресс», «ВибраМед», «Ауторелакс, комплекс биологической коррекции «Синхро — С», нейроэнергокартограф, аудио-визуальный комплекс «ДИСНЕТ», и это далеко не всё!

Особое впечатление на нас произвела галокамера или соляная комната, а также программная установка «STRESSLESS», внешне напоминающая кровать в капсуле, находясь в которой на человека оказывается комплексное воздействие ультразвука, глубокого волнового массажа, хромо- и гало-терапии.

А с помощью прибора «Активациометр» нам удалось пройти индивидуальную психофизиологическую диагностику, которая включала в себя определение ведущей руки, выявление особенностей активации полушарий головного мозга, а также определение психоэмоционального состояния.

Хочется особенно отметить слаженность работы всех отделений, высокий профессионализм специалистов, приветливость сотрудников Центра и в целом очень доброжелательную обстановку!

Мы благодарим всех специалистов, которые нас учили, подробно и доступно отвечали на все наши вопросы. Особенно благодарим директора Сязину Наталью Юрьевну и нашего куратора Ковалеву Ирину Викторовну».

 

Написать автору
наверхнаверх