Спектакль о судьбе писателя показал Новгородский театр «Жест»

09.09.2015, Белое на чёрном, 20Спектакль о судьбе писателя показал Новгородский театр «Жест». Постановка открыла третий фестиваль особых театров «Великая сила искусства». В основу постановки лёг автобиографический роман Рубена Гальего, который с рождения был парализован.

История не просто героя, человека с непростой судьбой и тяжёлым диагнозом – детский церебральный паралич. Как жить, когда у тебя нет родителей, ты не можешь ходить и вынужден всё свой детство скитаться по детским домам. Своё видение истории жизни Рубена Гальего, парализованного с рождения писателя, псковским зрителям показали актёры новгородской театральной студии «Жест».

Постановка полностью основана на автобиографическом романе Гальего «Белое на чёрном». Герои со сцены делятся переживаниями и воспоминаниями автора. Но получаются очень личные повествования. Ведь у некоторых актёров, играющих в спектакле, тот же диагноз, что и у писателя.

 

ВЛАДИМИР МАСЛОВ, АКТЁР «ТЕАТРА БЕЗГРАНИЧНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ «ЖЕСТ» (Г. ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД):
ВСИ 2015, МасловМоё впечатление об этом герое настолько высокое, что я не могу этого объяснить словами, подобрать корректное объяснение, потому что это настолько человек сильный морально и физически где-то, насколько это возможно. Потому что находиться в той ситуации, в которой он находился именно в плане социальной среды обитания его, то есть той среды, в которой он жил и пережить это так и потом описать это так, с таким юмором, чёрным юмором, который он употребляет в своей книге. Это достойно, на мой взгляд, звезды героя.

Новгородский театр «Жест» существует уже более 30 лет. Этот уникальный коллектив объединил талантливых людей с ограниченными возможностями. Тут слышат глазами, говорят руками и танцуют в инвалидной коляске. Театр проводит детские игровые программы, концерты, ставит эстрадные и драматические спектакли. Постановка «Белое на чёрном» в репертуаре появилась совсем недавно, хотя идея зародилась ещё много лет назад.

 

НАДЕЖДА НАЗАРОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ «ТЕАТРА БЕЗГРАНИЧНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ «ЖЕСТ» (Г. ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД):
ВСИ 2015, НазароваВ 2001 году мне подарили эту книгу. Я 10 лет не могла приступить к постановке, потому что я не понимала, как это сделать. Потому что я 10 раз начинала её читать и не могла, захлёбывалась слезами. И через 10 лет я поняла, что надо это делать через улыбку. Потому что мои ребята они полны не только мужества, но и ещё юмора.

Может именно благодаря такой подаче зрители на спектакль приходят снова и снова. В родном для актёров Новгороде постановка проходит при неизменном аншлаге. Не оставила она равнодушной и псковского зрителя.

Источник — ГТРК Псков

 

Написать автору
наверхнаверх