Сотрудничество ЦДО со школьной библиотекой

Центр дистанционного обучения совместно со школьной библиотекой открывает цикл коррекционных занятий, посвящённых расширению кругозора обучающихся. Начались занятия с октября и будут проводиться один раз в месяц по разным темам, которые воспитывают любовь к книге, к родному краю, учат уважать свой край и взрослых. 23 октября 2018 года дети школьного отделения и ЦДО отправились в мир устного народного творчества.

Ребята назвали жанры устного народного творчества: народные песенки, пословицы, загадки, сказки, былины. Многие школьники смогли вспомнить и озвучить загадки, пословицы, героев русских сказок и былин. Дети знают, чем отличаются народные сказки от авторских.

Затем им была предложена викторина «От былины к сказке». Ребята должны были ответить на такие вопросы: «Что за Чудовище жило на горе Сорочинской?», «Как зовут гусляра, побывавшего на дне моря-океана у Морского царя?», «Какой силач смог выдернуть из земли соху, с которой не справилась вся дружина Вольги Святославович?», «Кто спас жизнь Илье Муромцу, когда князь Владимир бросил его в подземелье?». На эти и другие вопросы дети смогли найти ответы. Помогли им книги, мультфильмы, и конечно, знания, полученные на уроках чтения и литературы.

А чтобы они ещё больше смогли расширить свой кругозор, библиотекарь Светлана Павловна познакомила ребят с новинками школьной и городской библиотеки по теме. Многие заинтересовались и взяли почитать былины и русские народные сказки.

Елена Ястребова,

учитель-дефектолог, тьютор

Написать автору
наверхнаверх