Шестой «Протеатр»

сент.-окт. 2016, 6 Протеатр,1С 26 сентября по 2 октября в Москве прошла фестивальная неделя Шестого Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр». Все мероприятия фестиваля направлены на поддержку, развитие, изучение феномена «особого театра» и его вклада в современную культуру в связи с особой социальностью, телесностью, разнообразием языков и систем восприятия людей с инвалидностью.

Фестиваль утверждает разнообразие и уникальность субкультур, языков и форм коммуникаций. Исполнители и режиссёры осуществляют поиск аутентичной выразительности, раздвигая границы устоявшихся стереотипов, – меняют представления о границах театра, театральности, коммуникации. Обновляя свой зрительский опыт, мы заново обретаем себя в новых границах!

В этом году в конкурсе видеоверсий спектаклей этого уникального проекта, реализуемого совместно с Культурным центром ЗИЛ и Центром имени Вс. Мейерхольда, приняли участие 70 театральных коллективов. На фестивальную неделю приглашены 12 особых театров из 8 городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Из Пскова на фестивальную неделю поехали режиссёр и руководитель театральной студии для людей с ограниченными возможностями здоровья «Я и Ты» Никитина Любовь и Сухарева Оксана. Мы с большим удовольствием посмотрели спектакли-лауреаты «На планете» (Екатеринбург), «Другая земля» (Москва), «Имаджинариум» (Череповец), «А у нас в Новгородчине диво-то было…» (Великий Новгород), «Из глубины воззвал к тебе…» (Ташкент) и «Синьора Сальсичия» (Москва), а также спектакль-дипломант «Совершенно невероятное событие. Женитьба» (Москва). Посетили выставку «Феномен «особого театра» в зеркале фестиваля «Протеатр»», творческие встречи «Мастера сцены – особому театру» с участием известных российских театральных режиссёров и актёров: Максим Суханов /актёр, продюсер/, Виктор Рыжаков /режиссёр, педагог школы-студии МХАТ, художественный руководитель Театрального центра им. Вс. Мейерхольда/, Елена Ковальская /театральный критик, член экспертного совета фестиваля «Золотая маска» (2017), арт-директор Театрального центра им. Вс. Мейерхольда/.

 

В рамках профессиональной консолидации специалистов в сфере «особого театра» прошли дискуссии после просмотров лабораторных показов, участвовали в мастер-классах отечественных и зарубежных специалистов.

Особое впечатление на нас произвела постановка «Simulante Bande» гостей фестиваля – коллектив VerTeDance (Прага).

Оксана Сухарева,

руководитель театральной студии «Я и Ты»

Написать автору
наверхнаверх