Курс по сенсорной интеграции

С 12 по 30 октября 2020 г. сотрудники групп кратковременного пребывания «Солнышко» совместно с коллегами из других структурных подразделений Центра лечебной педагогики успешно прошли курс повышения квалификации по программе «Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в контексте требований ФГОС (сенсорная интеграция)».

Курс позволил значительно расширить свои знания в том, что такое сенсорная интеграция, каковы основные этапы процесса обработки сенсорной информации, каким образом сенсорная интеграция (СИ) обеспечивает активное внимание ребёнка, его эмоциональное развитие, мотивацию деятельности, планирование действий и совершение действий.

Учились разбирать и составлять кейсы (случаи, описывающие детей с различными нарушениями в области СИ). Выделяли и описывали те сенсорные системы, которые страдают в первую очередь при различных состояниях (синдром Дауна, нарушение слуха/зрения, РАС, ДЦП). Углубили знания об организации среды на занятиях по методу Сенсорной интеграции.

Учитывая то, что наши воспитанники практически все испытывают нарушения сенсорной интеграции, мы уже сейчас используем знания, полученные на семинаре, на занятиях в коммуникативных группах, у дефектолога, логопеда, психолога, на занятиях по изобразительной деятельности и музыке. Теперь мы будем это делать ещё более профессионально!

Написать автору
наверхнаверх